8 ноября 2023 г. 22:19

5 Спойлер Книга об одной эпичной битве

Вторая книга цикла оказалась гораздо интереснее и захватывающей первой.

Король Роберт умер и сразу же началась война за власть и та самая знаменитая «Игра Престолов». Королями себя объявило сразу пять королей: Джоффри Баратеон (который не является моим любимчиком, а скорее главным антигероем), Ренли и Станнис Баратеон (родные браться Роберта и по-моему два самых главных претендента), Бейлон Грейджой на Железных островах и Робб Старк- на севере в Винтерфеле.

Ренли Баратеон- любимец народа, черезмерно напущенный и в меру наивный, один из немногих, который пытался избежать войны и договорится со своим старшим братом Станнисом Баратеоном. Возможно был бы самым щедрым и добрым королем, при котором бы точно наступил мир в Семи Королевствах. Станнис Баратеон мне показался самым зрелым королем, опытным полководцем, но точно не самым милосердным королем. Бейлон Грейджой- смел, решителен и предприимчив. Робб Старк- молод, отважен, возможно не совсем мудр для своих лет, но наверное один из самых честных и благородных.

Джордж Мартин ввел нам сюжетную линию Станниса Баратеона и сира Давоса, которые честно я ждала с нетерпением и предвкушением. Станнис- опытный полководец, но его новая вера и слепая надежда на предсказания Меллисандры и владыки Света для меня остались не понятными как в книге, так и в сериале. Возможно именно и она погубила его правление и желание захватить Вестерос и Железный трон. Даже его решение распустить слух, что Джоффри Баратеон- бастард Серсеи и Джейме Ланнистеров, показалось мне детской обидой для такого взрослого человека. В ярости , что Ренли тоже хочет занять Железный трон, Станнис Баратеон решил осадить его замок Штормовой Предел, что заставить его отступить и взяться за его защиту.

В этой книге сюжетная линия Кейтилин Старк мне понравилась гораздо больше, чем в предыдущей. Вернувшись из Орлиного Гнезда, Кейтлин Старк оказывается между враждующих племен. Она решается о переговорах между братьями, с целью создания альянса. Для меня Кейтилин Старк всегда выступает, как посланник мира и человеком, которые пытается предотвратить самые ужасные события и их последствия. Ренли отвергнул ее предложения о союзе со Станнисом, и пытается воспользоваться  своим численным перевесом и напасть на брата Станниса. Но ночью таинственная тень убивает юного короля. Лично я считаю это легкой победой для Станниса и очень подлой, которая потом ему дорого обернется. И по-моему мнению его союз с Меллисандрой и владыкой света и привел его к печальному исходу событий. В сверхъестественную гибель короля Ренли естественно никто не верит, и все подозрения падают на его рыцаря Радужной гвардии- Бриенну Тарт. Большинство последователей Ренли переходит на сторону Станниса.

В то время в речных землях скитается младшая дочь Старков- Арья, которая выдала себя за мальчика Арри. Она пробивается  на Север с обозом и людьми для Ночного Дозора. На них нападают сторонники Ланнистеров и берут в плен. Всех пленников отвели в замок Харренхол, в котором Арья стала служанкой. Один из преступников Якен Хгарт в оплату за ее милосердие жизнь за жизнь, предлагает убить за нее трех других людей. Для меня Якен Хгарт стал самым загадочным персонажем, и я надеюсь на большее его раскрытие в следующих книгах.

После совершения двух первых убийств, Якен просит Арью дать ему третье имя и девочка в шутку называет его собственное. В отмену, Якен соглашается организовать побег из Харренхола для Арьи и ее друзей.

В Королевскую Гавань пребывает Тирион Ланнистер. Его отец Тайвин Ланнистер назначает  его новым королевским десницей. Мне нравится как Тирион берется за свое дело, и я считаю его лучшим дипломатом и политиком во всей книге, если его можно таковым назвать. Тирион в преддверии войны между королями пытается укрепить город, он заключает союз дочери Мейса Тиррела с Джоффри, чтобы получить богатства дома Тиррелов на нужды Королевской Гавани и государства. Одновременно Тирион пытается выдать замуж младшую дочь Серсеи взамен на союз с Дорном и Мартеллами.

В это же время юный Робб Старк одерживает одну победу за другой в Речных Землях. В плен даже попал сын Лорда Тайвина Ланнистера- Джейме.

Армия Станниса Баратеона появляется в Королевской Гавани, и устраивает осаду города с моря и суши. Тирион сумел отбить атаку воспользовавшись диким огнем, который изготовила гильдия алхимиков. Мне очень понравились именно описания битв и осады, и я надеюсь, что в следующих книгах их будет гораздо больше. Сам Тирион был тяжело ранен в бою и едва не погиб.

Но на Железных островах также не дремлет еще один враг Бейлон Грейджой. В этой книге нам больше раскрывается персонаж Теона Грейджоя и его роль во всем повествовании. После долгих лет у Старков Теон Грейджой возвращается домой на Железные Острова. Молодой человек сразу же обнаруживает перемены: его больше не считают за своего и он стал изгоем на островах. Теперь Теону придется доказать отцу и сестре, что он достоин быть наследником дома Грейджоев. Честно после сериала у меня сложилось негативное впечатление о Теоне, и я надеюсь, что книга его исправит и здесь автор его раскроет гораздо глубже. Пока северяне озабочен войной с Ланнистерами, Теон Грейджой решает захватить Север и Винтерфелл, чтобы доказать отцу, что он никак не связан со Старками и в нем до сих пор течет кровь Железнорожденного. Я считаю, это самой главной ошибкой, которую совершил Теон Грейджой. После захвата замка, внезапно прибывает армия сторонников Старков и отбивает замок. Всех людей Теона перебила армия Болтонов и его самого сажают в темницу.

Сюжетная линия Брана и Рикона мне показалась  самой неинтересной и непродуманной. После захвата Винтерфелла два брата сбегают в сопровождении Ходора и Оши, и двух лягушатников. Служанка Оша решает увезти Рикона, а Бран вместе с Жоеном и Мирой отправляются за Стену. В сериале эта была самая скучная сюжетная линия, поэтому я надеюсь, что в своей книге Мартин это исправит.

Моя самая нелюбимая сюжетная линия с Дейнерис, которую мне к сожалению пришлось читать. Дейнерис становится королевой попрошайкой, как и ее брат, и пытается собрать себе армию для захвата Вестероса и Железного трона. После скитания по пустыне Дейнерис со своими спутниками находит таинственный город Кварт, в котором все пытаются завладеть ее драконами, но никто не желает оказывать ей поддержку в бессмысленной и далекой войне на Вестеросе, в чем можно их понять: купцы Кварта богаты и живут в достатке, а игры за престол за тридевять земель их точно не интересуют. Дейнерис оказывается во дворце колдунов Кварта- Доме Бессмертных, где видит множество странных вещей. Пока линия Дейнерис мне показалось просто натянутой и немного вымученной, я надеюсь, что когда она переплывет узкое море, сюжет станет гораздо интереснее.

На Стене лорд командующий Мормонт пытается достучаться до королей на Железных стульях и предупредит об угрозе затаившейся за Стеной. Не получив поддержки, Мормонт решается на вылазку за Стену для поиска разведчика Бенжамина Старка и узнать, что же задумал король за Стеной и какие же опасности там таятся. Лорд командующий отправляет одного из разведчиков и Джона Сноу на разведку. Джон Сноу и Куорен Полурукий обнаруживают армию одичалых и пытаются скрыться от погони, но Куорен приказывает Джону переметнуться на сторону врага, чтобы доставить сведения.

Подитожим. Мне понравилась третья книга: повествование динамичное, битвы описаны очень ярко, красочно и читаешь их взахлеб. Очень хочется узнать, чем закончится война за Железный трон, что ждет дальше главных героев, и увидеть какие же новые повороты  сюжета подготовит Мартин и как все сильно отличается от сериала. Так что читать советую однозначно, это первая книга с описанием баталий, которая мне понравилась.