anna_cornelia

20 июня 2014 г. 08:05

Книги Елены Григорьевны - это всегда глоток живой воды: какой бы ни была однообразной и монотонной жизнь, как бы сильно не ощущалась усталость, подавленность и загнанность бытом и повседневностью, открываешь трилогию "Как вылепить отфыркивание", читаешь несколько страниц и они сразу окрыляют, вдохновляют и бодрят - из ниоткуда появляется запал и творческая энергия, и долго еще не угасает энтузиазм.

Дальше...

"Движение образует форму" - это продолжение прошлых книг о творчестве и самовыражении. Прошло 30 лет с написания "Освободите слона", с тех пор Елена Григорьевна выпустила книги о Терезине, подготовила и открыла почти 40 (!) выставок о выдающихся талантах, погибших от нацистов, провела огромное количество он-лайн семинаров и мастер-классов по искусствотерапии и раскрытию себя - в "Движении" в дневниковой форме можно прикоснуться к будням Е.Г. и ее помощников, особенно дочери Мани, и увидеть, какой титанический труд они делают, особенно подготавливая выставки, как интересно проходят их очные семинары - это всегда полет, импровизация и радость окрыления, как Лена учит раскрывать себя, давая задания девочкам на форуме. Рисунки и фотографии по тексту ярко иллюстрируют повествование и создают эффект присутствия - мы видим развешанные после мастер-класса картины на стенах, учеников за выполнением задания, процесс создания выставки, саму Елену, ее дочь, друзей, рисунки, работы и комментарии он-лайн учеников, так что книга обретают дополнительный объем, как если бы все описанные события ты с камерой и блокнотом провел вместе с Е.Г. и прилежно конспектировал ее заметки, не забывая делать памятные кадры. И это было хорошо проведенное время - в по-настоящему творческой, а потому бесконечно интересной компании. И побочный эффект дал о себе знать - закрыв книгу, руки сами тянутся к пластилину и карандашам.

Вообще сама Елена Макарова - это постоянное движение, она ни секунды не стоит на месте, до последней капли отдавая себя своему делу. И я вижу в ее делах абсолютное самопожертвование - всё, что она делает, она делает для других и в память о других. Это такой большой, светлый, искренний и чистый человек, который посвятил свою музу и жизнь служению народу.  Спасибо вам, Елена Григорьевна, за то, что вы есть!