memory_cell

Обыкновенный читатель

19 июня 2014 г. 20:35

Снег, снег, снег, снег,
Снег за окошком кружится.
Он не коснется твоих
Сомкнутых век.

Снег, снег, снег, снег...
Что тебе, милая, снится?
Над тишиной замерзающих рек
Снег, снег, снег.

Для объективности оценки книги Александра Моисеевича Городницкого надо было никогда не слышать этой песни.
И не знать про «кожаные куртки»:

Кожаные куртки, брошенные в угол,
Тряпкой занавешенное низкое окно.
Бродит за ангарами северная вьюга,
В маленькой гостинице пусто и темно.

И никогда не петь про атлантов:

И жить ещё надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках.

И не мечтать о парусах «Крузенштерна» и Геркулесовых столбах, забыть про перекаты и тени тундры, не сокрушаться о незаживающих ожогах предательства.
Не знать или забыть.
Я помню, а потому я совершенно необъективна.

Мне понравилась книга учёного-геофизика, доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена Российской академии естественных наук Александра Городницкого.
Барда, поэта, одного из основоположников авторской песни.
Книга это о многом: о детстве, опаленном войной и блокадой, о студенчестве, о профессии, которая (геолог!) уже по определению больше, чем просто профессия.
О геологических партиях на крайнем севере – Игарка, Дудинка, Туруханск.
О годах, отданных геологии моря, проведенных в океанографических экспедициях.
О стихах, ставших песнями, разлетевшихся по свету и обретших собственную судьбу, независимую от воли автора.
О людях , с которыми сводила его жизнь.
Об истории и судьбе того уникального являения, которое он сам же и творил –авторской песне.
От Городницкого я узнала о том, что московская ветвь бардовской песни выросла в туристско – альпинистской среде, а ленинградская - в среде профессиональных бродяг–геологов. Что ленинградцы сначала только писали стихи, а москвичи сразу же стали их петь.
О том, что они – поющие поэты – были знакомы, встречались, общались, ссорились, дружили.
О судьбе авторской песни Городницкий размышляет давно, стараясь быть объективным и даже жестким.

Нас не вспомнят в избранном -
Мы писали плохо.
Нет печальней участи
Первых петухов.

Вместе с Юрой Визбором
Кончилась эпоха -
Время нашей юности,
Песен и стихов.

Эти строки были написаны 30 лет назад, после ухода Высоцкого и Визбора.
Листаю свою старую тетрадь, куда много лет записывала слова тех самых бардовских, авторских песен.
Как же безжалостно время…
Нет уже Булата Окуджавы и Ады Якушевой, нет Виктора Берковского и Юрия Кукина, нет Александра Дулова, нет Владимира Ланцберга. И Бориса Вахнюка уже нет, и Евгения Клячкина…
И все-таки не прав был Городницкий.
Эпоха «песен и стихов» не закончилась.
И книга эта – тому подтверждение.

Дальше...

Для меня лично «Атланты…» оказалась финишным аккордом и одновременно неким связующим звеном между книгами, прочитанными за последние месяцы в Виртуальном клубе кинопутешественников.
Герои наших флэш-мобов Юрий Сенкевич, Виктор Конецкий, Юрий Визбор были друзьями Александра Городницкого.
Благодаря этой книге я снова вспомнила о них.

Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №24

Надо же... А мне и в голову не приходило, что у Городницкого есть книга. Спасибо за наводку :-)

Книг даже несколько, но, как мне показалось, там многое повторяется.
Интересно, у Городницкого есть моменты схожие с Конецким (помнишь, океанографическое судно "Невель"?). Они как бы с двух разных сторон описывают: команда и экспедиция.
Ну и очень много про геологическую молодость.

У Городницкого еще есть замечательный документальный фильм «Атланты держат небо…» 34 серии : ) Вроде по одной из его биографических книг. Замечательный фильм!!!

Несколько серий видела на канале "Культура", по-моему.
И в конце 80-х посчастливилось быть на его концерте.
Притягательная личность!

Я его знала в основном по авторской песне. Нет, знала конечно, что он занимается наукой... А потом посмотрела документальный фильм. На фильм вышла чисто случайно: кто-то в сети спрашивал существуют ли фильмы, похожие на «Подстрочник». Посоветовали Городницкого «Атланты». Действительно, рассказчики в этих фильмах (и Лилианна Лунгина, и Александр Городницкий) один лучше другого : ) Начинаешь смотреть и слушать – не оторваться.
Спасибо за рецензию!

Поищу в сети, можно скачать и потихоньку просматривать.

На Rutracker точно есть. Сама долго искала. Приятного просмотра : )

Спасибо!

Да, я просто выберу что есть в сети из его книг и потихоньку начну знакомиться :-) Мне как раз околонаучное интересно :)

Там и околонаучное есть (особенно про Атлантиду).
И проза жизни бродячих-плавающих людей, смешная и совсем не смешная. То, о чем Конецкий почти не писал - скользило намеками.
И про Север, и про длинные рейсы в океанах.

Уже в копилке :)

Лена, спасибо огромное! Исключительно замечательная рецензия!