mulyakov

19 июня 2014 г. 17:20

Не знаю, на что я надеялся, предполагая, что все шесть книг будут о Пауле. Это же не так. И чего греха таить, хорошо, что появляются другие герои и уходят старые. Нет, не поймите превратно, Пауль шикарен, но не шесть же частей. Поэтому встречайте: Лето второй и Ганима – дети Пауля и Чани. Им по десять лет, и поэтому книга периодически вызывает неадекватность. Им по десять лет, ок, они ведут себя, как профессиональные убийцы, обманщики и заговорщики. Честно, это трудно воспринимать. Нет, пряность, мерзость, все дела – это понятно, но все равно сложно.

Тем книга и хороша, что выталкивает читателя из зоны комфорта, заставляя барахтаться в своих ощущениях и по несколько раз за книгу менять отношение, как к произведению, так и к героям. Постоянно приходилось напоминать себе, что ты не за взрослыми наблюдаешь. Хотя взрослые тоже достойны наблюдения. Алия, конечно, меня потрясла. Все метаморфозы, которые происходят с ней в ходе повествования, удивляют. Ведь ты же Атрейдес, так почему ты ведешь себя так? А потому что не только кровь Атрейдесов течет в её жилах. Другая ветвь потомков, всем нам хорошо известная, сыграет заметную роль в сюжете книги, приведя героев к фатальному финалу. Интересно подумать, отчего произошло так? Предначертано ли было Алии такая судьба или она могла уйти от нее? И насколько важной для ее развития стала мерзость? Память поколений - штука ужасная. Как такое возможно, чтобы в твоей голове жили сотни поколений твоей семьи и некоторые бы еще боролись за власть над твоим разумом. Но тем страшнее исход противостояния.

Про Пауля-то я и забыл. Вот, что значит, автор думает о других героях. Муад’диб остается в стороне. Не будем особо распространяться о его роли в книге, и, вообще, не ясно есть ли он в ней.

Финал не то чтобы трагичен, сколько предсказуем. Герберта нельзя обвинять, что он любит своих героев, как Мартин, нет, он просто понимает, когда можно их отпускать в свободное плавание по реке Стикс. И тем Герберт хорош, он не будет обставлять такие моменты фанфарами, салютами и слонами на велосипедах. Просто гом джаббар, крис-нож или ментальная атака. Не надо лирики.

Третья книга из серии прочитана, и кубики лего моего восприятия начинают выстраиваться в эпичную картину Арракиса, где герои живут и умирают, а, и еще убивают друг друга. Последнее и самое важное – воображение Герберта работает на полную мощность. Развязка истории Лето тому подтверждение. Загляните и узрите талант автора, и подумайте, под чем такое возможно придумать как такое возможно придумать?

Уже весь цикл добавила в хочушки, поэтому рецензия очень полезна и интересна для меня

Ты подожди, я еще на остальные книги рецензии напишу, но сначала их прочитаю:)