Kwinto

19 июня 2014 г. 15:21

Мое первое знакомство с творчеством Анатолия Алексина. Я почему-то полагала, что оно будет сродни чтению книг Крапивина. Но тут я глубоко ошибалась. Конечно, делать выводы по одной книге безрассудно, поэтому планирую прочитать и другие его повести.

Да, история довольно милая, занятная, в чем-то поучительная, но совершенно не затрагивающая. Меня все время преследовала мысль, что эта книга - двойник "Праздника непослушания" Сергея Михалкова , нет, не по событиям, хотя они тоже близки, а по вызванным у меня ощущениям. Та же беспричинная паника и ощущение чего-то надвигающегося.

Обыкновенный мальчик Петя, немножко лентяй и озорник, так хотел все время отдыхать и развлекаться, что, выиграв однажды приз-желание, загадал деду Морозу, чтобы все время были каникулы, чтобы праздники не заканчивались и все время были одни развлечения и удовольствия. Ну что ж, волшебники в сказках на то и нужны, чтобы вместо золотых рыбок выполнять загаданные желания. Сказано - сделано. Вот вам нескончаемые каникулы, Ёлки в феврале и Стол заказов, где можно заказать Снегурочке любое развлечение: зоопарк, цирк, кино...да что угодно, лишь бы удовольствие каникуляру доставить.
Все бы ничего, да только невозможно все время развлекаться, и от этого скучно становится, и приедаются пряники медовые да пастила, надоедают бесконечные киносеансы и прослушивание патефона, навязанные и потому превращающиеся в рутинные обязанности. Да и смотреть каждый день одну и ту же программу на Ёлке надоедает, даже выигрывать все соревнования за неимением других участников становится скучно и неинтересно.
А в это время друзья все так же ходят в школу, придумывают забавы, куда Пете, как проходящему "курс лечения", хода нет, готовятся к загадочному Дню Открытия и всячески веселятся.

Все бы не плохо, и мораль хороша - все в свое время - только конец мне показался смазанным, очень уж легко Петя возвращается в привычную жизнь, а где же трудности, приключения, авантюры?!

Спасибо за отзыв!!! Давно планирую дочке предложить почитать Алексина, теперь точно порекомендую.

Спасибо за внимание!
я для сравнения хочу еще пару его книг прочитать, тогда точно можно будет составить мнение.

Мне рекомендуют у него "Очень страшную историю" прочитать.

Тоже возьму на заметку, спасибо!

А я у Алексина всё читала. Очень его люблю. Особенно подростковые, более серьёзные книги.

Правда? а посоветуй что-нибудь самое-самое!!

Вот этой просьбы я и боялась! Вот честно, я не знаю, что лучшее. Можно списком?!

Мой брат играет на кларнете
Поздний ребенок
Третий в пятом ряду
Домашний совет
Действующие лица и исполнители
Чехарда

И ещё много-много... Теряюсь я!

Конечно, можно!! ура! обожаю подобные списки!

Читай на здоровье!

Ой, забыла поблагодарить на радостях :) спасибо!!

Ничего страшного!