7 ноября 2023 г. 20:52

4 Полночь, полночь... Дрозды летают... Пироги пекутся и семейные тайны всплывают...

Уиклоу - это городок, похожий на деревню, где местные жители друг друга знают. Они стараются друг другу помочь, выручая в беде и собираются на праздники вместе.

В этом замечательном городке есть кафе, которое называется "Черный дрозд". Вокруг него слагаются легенды о том, что если съесть пирог с таким же названием, то можно получить ответы на любые интересующие вопросы через умерших людей... И ровно в полночь черные дрозды садятся на шелковицы и начинают петь песни... Что касается этих магических ритуалов, то как-то неправдоподобно со стороны это все выглядит. Автор попыталась окунуть меня в мистику, оккультизм, но у нее не вышло. Может и звучит все по-магически, а на самом деле описано простовато. И ведь люди верили в предания))) Приведу в пример одного из жителя Уиклоу старичка Лейзенби.

Этот милый старичок каждое утро ломился в кафе, чтобы Анна-Кейт оставила ему пирог. И приходил он в шесть утра, то есть до открытия кафе. Для него этот пирог был как наркотик, благодаря которому мистер Лейзенби встречался со своей покойной женой. Это как мания у него была или как ломка. Не съел пирог - не встретился с женой, съел пирог - не заработал пирог, потому что начинка была не та или что-то другое. Вот так старичок ходил и ворчал, и на Анну-Кейт серчал)))) Не виновата Анна-Кейт, что пирог "сработал" или "не сработал"... Старичка потом обозвали)))

Остальные жители как-то проще к этому относились. Съели они пироги и съели, ни на что не надеялись. Значит день прошел не зря)))

Следующей новостью Уиклоу стали дрозды. До того они были "необычными", что привлекли местных орнитологов, которые устроили массовые сборища и даже ночевали в палатках. Не понимаю из-за чего такая шумиха была. Эти дрозды летают по всему земному шару и их можно увидеть везде, не только в городке. И даже если это какой-то необычный вид птиц, то можно же было к словам прибавить историю их возникновения именно здесь, в Уиклоу.

Еще автор обратила внимание на серого кота, который тоже должен был привлечь внимание. Только в нем тоже ничего особенного и интересного я не нашла. Обычный кот, который провел Анну-Кейт ко кладбищу и дому на холме. По магическим животным, птицам и преданиям - все))).

Теперь открываются семейные тайны семьи Анны-Кейт. Есть тут тайна, только всю правду знал один далекий человек... Он ее открывает. Остальное акцентируется на личной неприязни, которая охватывает весь роман. Не буду говорить, кто там к кому неровно дышал, это сразу почувствуется.

Суть здесь одна - из личной неприязни складывается общая картина дружбы и доверия. Ну и конечно любовная линия, как же без нее.

Мне книга не очень понравилась, но от нее идут уют, тепло и вера во взаимопонимании, а также готовность помочь любому человеку.

Книга прочитана в рамках игр #книжныепомощники и #книгошкола.