kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 ноября 2023 г. 20:04

Этот автор у меня начался с вопроса брата, когда он смотрел мою бумажную библиотеку: "А "Ведьмака" нет?" "Ведьмака" у меня не было, о чём я честно сообщила. Посмотрела кратко о книге на ЛЛ - сборник рассказов! Не моё! Но вопрос застрял в памяти, я скачала книгу и добавила в "хотелки" с чисто русской надеждой "Авось, пронесёт!" Не пронесло - на то они и есть, игры на ЛЛ. За это "не пронесло!" будет благодарность позже.
Я не знала, когда шапочно знакомилась с карточкой книги на сайте, что рассказы могут быть монолитны. Они так тесно связаны друг с другом, что образуют целую историю главного героя Ведьмака. Собранные под одной обложкой, эти рассказы образуют единый сказочный мир, и в этом мире вам будет не страшно с главным героем Геральдом, он же и есть Ведьмак.
Плавно перетекая один в другой, рассказы не только образуют новый мир. Они создают линейное повествование о Ведьмаке. Мы понимаем, что он - не человек. У него изменены глаза, не должно быть чувств, и главная его функция - защищать людей от нечистой силы. За плату, конечно, ибо Ведьмаку надо на что-то жить. В нашем мире такое существо назвали бы биороботом. Но в мире, где живут множество сказок, к Геральду это гадкое слово никак не подходит. Герой без страха и упрёка, с которым вы будете странствовать в опасном сказочном мире, имеет друга Лютика - трубадур, стихоплёт и бабник. Но она настолько обаятелен, этот Лютик, что я не знаю, кому принадлежит львиная доля моих симпатий - Геральду или Лютику. Есть в книге и любовная линия. Но тут всё сложно. У Ведьмаков отношения не такие, как у людей. Эти отношения покрыты льдом недосказанности. Но следить за ними интересно. Есть и измены, которые по сути таковыми не являются. Притяжение, которое любовью не назовёшь. Отторжение, которое не означает разрыв отношений.
Но сам мир, в который за руку вас введёт Геральд - это нечто. Писатель вроде ничего и не выдумывал. Он взял сказки - разные, от "Золушки" до "Снежной Королевы", и обыграл их на свой лад. Не украл сюжеты сказок, а именно будто сыграл на другом инструменте. Зазвучали по-иному некоторые ноты, и вот уже эти сказки видятся совсем иначе, а Дриады что-то нашёптывают вам каждый раз, когда вы прислонитесь к дереву.
С этой книгой я открыла для себя нечто необычное. Само повествование - полная чаша волшебства, надо только бережно обращаться с ней, чтобы не расплескать (а именно - быстренько приниматься за другие книги этой серии).
Вы ещё не были в этом мире? Да, там, как в сказке - чем дальше, тем страшнее. Да, ваш проводник Геральд будет при смерти. Да, в конце книги разгорится страшная война на полное уничтожение. Но вы крепче держитесь за обложку книги, и тогда (но это не точно) с вами будет всё в порядке.

Shendydenn -Эрилин, большое спасибо за отличную книгу в Осеннем туеске книжных советов!

с вопроса брата, когда он смотрел мою бумажную библиотеку: "А "Ведьмака" нет?"

А дальше не было классической фразы. А если найду?

У меня если, честно к книге тоже двоякое отношение, еще в будучи молодым волчонком читал пару книг, и мне не особо понравилось. Потом как то увидел польский сериал, он вновь меня к этой книге привлек. Но тоже перечитал, тогда уже что - то и понравилось. Затем серия игр конечно. А сейчас новый сериал. - но больше не читал.

"А если найду?" в нашей семье - это моя классическая фраза! :)))))

Видно мы на одном районе росли.