19 июня 2014 г. 14:22

А потом суп с котом человечиной

Под чёрной обложкой с именем «Александр Варго» с одинаковой вероятностью может скрываться добротный ужастик, изобилующий кровавыми подробностями, или занудная жвачка с редкими вкраплениями мистики. Поэтому, когда в разделе новинок появляется очередная книга этого автора, волей-неволей возникают сомнения – стоит ли тратить на неё время и деньги.
Однако, если покопаться на тематических форумах и узнать, что на этот раз под личиной Александра Варго выступает Сергей Дёмин, автор «Дома в овраге», «Куклы», «Нечто» и прочих крышесносительных триллеров, сомнений не остаётся – читать однозначно. Конечно, Дёмин далеко не Кинг и не Лаймон, но из-под его пера выходят вполне качественные романы ужасов, отлично выполняющие свою пугательно-развлекателньую функцию.
Интерес к роману «Гурман» подогревался ещё и тем фактом, что это продолжение «Дома в овраге». «Дом в овраге» без преувеличения можно назвать лучшей книгой во всём проекте Варго – стереотипные, но достаточно колоритные персонажи, обилие хорошо выписанных жутких сцен, напряжённый сюжет, неплохой язык и вполне хичкоковская развязка. Концовка, в которой только-только пойманный маньяк вновь оказывался на свободе, тонко намекала на грядущее продолжение. Оно явилось через три года после выхода «Дома в овраге».
Наверное, если бы «Гурман» был самостоятельным произведением, а не сиквелом, я бы отнёсся к нему менее предвзято. «Домом в овраге» автор задал очень высокую планку. Хотелось, чтобы в «Гурмане» он её не уронил, но этого не произошло.
Сергея Дёмина, прозванного в среде поклонников отечественного хоррора «тру-Варго», часто обвиняют в голливудской кинематографичности. В основе «Гурмана» лежит модель, характерная для сиквела голливудских слешеров – побеждённый маньяк вновь оказывается на свободе, рекой льётся кровь, а немногие оставшиеся в живых персонажи из первой части либо бесславно гибнут, либо отходят на второй план.
Из «Дома в овраге» в «Гурман» перекочевали Алекс, Виктор и, конечно же, Артур Малышев. Впрочем, первый очень быстро погибает, второму отводится не слишком значимая роль в развитии сюжета, а третий и вовсе становится бледной тенью самого себя. Впрочем, уход Артура Малышева в тень вовсе не является недостатком книги – интрига закручивается вокруг его таинственного сообщника.
Итак, маньяк на свободе, но сбежать из специализированной психушки в одиночку ему бы не удалось. Кто-то ему помог. Вполне возможно, что этот кто-то творит и новые злодеяния, выдержанные в духе знаменитого Живодёра. Любителей расчленёнки ожидает масса кровавых сцен, где людей будут варить в кипятке, рубить на шашлык, замуровывать в глиняные сосуды и т.д. Дёмину мастерски удаются подобные «мясные» эпизоды.
На фоне похождений неизвестного маньяка разыгрываются простые жизненные драмы. Детсадовская повариха теряет зрение. Дядя-уголовник вынашивает планы убийства племянницы, получившей солидное наследство. Начинающий писатель грезит о славном литературном будущем. Здоровенный байкер, встретив очаровательную девушку, решает завязать с пьянками и взяться за ум. Знакомый по предыдущей книге Виктор Боков бросается на поиски ребёнка, похищенного Живодёром. Всех этих столь непохожих друг на друга людей объединит кошмар, выпущенный на волю кровожадным безумцем. Одним падут его жертвой, а другие попытаются противостоять.
В романе присутствует напряжённая атмосфера, но нет того особого саспенса, которым был пронизан «Дом в овраге». Концовка «Дома в овраге» производила шокирующий эффект. Развязка «Гурмана» вызывает просто удивление и не более того. Невольно возникают ассоциации с не самыми лучшими романами Агаты Кристи, где роль убийцы отводится тихому неприметному персонажу. С одной стороны, читатель никак не заподозрит в нём злодея, но с другой развязка становится гораздо менее эффектной.
Да и мотивация главного злодея «Гурмана» слегка хромает. Безумие Артура Малышева, превратившее его в маньяка, (ну, не могу я удержаться от сравнения с «Домом в овраге») питалось впечатлениями из раннего детства. Его действиями руководила пусть извращённая и иррациональная, но всё-таки логика. Главный «плохиш» «Гурмана» творит злодеяния только ради удовлетворения своей садистской похоти.
В общем, «Гурман» оказался достаточно крепким «середнячком» чёрной серии. Смазанная развязка, нелогичность, вполне компенсируются зашкаливающим динамизмом и лёгким языком. Три сотни страниц оголтелого треша готовы пощекотать нервы читателю. На большее книжка не претендует.