Anonymous

19 июня 2014 г. 14:03

Или Элис Сиболд не удалось хорошо рассказать мне эту историю, или у меня совершенно иная форма психического заболевания и мне не понять всех этих героев.
Мне понравились "Милые кости" и "Счастливая". В них Сиболд не рассказывает историю, а поёт необычайно грустную лебединую песню. Очень грустную, но очень сильным профессиональным голосом. Так что за "Луну" я взялась не глядя. И очень зря. Я даже в начале где-то хотела бросить, справедливо рассудив, что я бы могла потратить время на что-нибудь посущественнее. Только чудом удалось продолжить читать, но надо сказать, что с середины стало как-то поинтереснее что ли. Или я уже просто привыкла.
Аннотация как бы говорит нам, что кто-то там убил мать героини, с которой они были в натянутых отношениях. Ну что ж, два сильных характера, борьба и большая пустота внутри после гибели одного из противников - вот что я представила. Всё оказалось не так. Во-первых, характеры у обеих какие-то размазанные, как впрочем и у всех остальных в книге. Но это можно списать на душевную болезнь - разными формами недугов страдают все. Во-вторых, мать убил не кто-то там, а сама героиня, причём в первой же главе. Дальше, чтобы повернуть колесо времени и рассказать нам, с чего же всё это началось и как закончилось, героиня начинает страдать припадками ностальгии. Она буквально зависает на ходу, причём стоит её одёрнуть, как она после секундного взаимодействия с действительностью опять погружается в очередное воспоминание. Нормальные живые люди так не делают. Во всяком случае, вменяемые. Впрочем, полную тотальную неадекватность героиня обнажает нам гораздо раньше, чем начинает рассказывать, что было не так с матерью.
Что не так с сюжетом, так это, во-первых, попытка описать мать-тирана, высасывающую жизнь из мужа и дочери, провалена с треском. Я всю дорогу вижу только несчастную больную женщину, которой никто не собирается помогать. Дочь, конечно, пытается ухаживать за старым больным человеком, но автор зачем-то описывает нам, как в её душе бушует буря ненависти из-за детских обид. Ну ок, детство и впрямь дрянное было. Но она же вроде уже немолодая женщина на пороге 50-летия, разве не пора уже проработать вот это всё? Во-вторых, героиня вполне уверенно сообщает нам, что иначе она поступить не могла. Ну что ж. Наверно, шизофреник будет уверен в своих действиях, потому что полностью доверяет авторитету розового бегемота, который ему посоветовал действовать так, а не иначе. Но, как я уже упоминала, мне абсолютно все действия героини кажутся бессмысленными и нелогичными. В общем-то, здоровому человеку тут читать нечего. Разве только знать, что с психически больными надо быть добрее и терпеливее.
В целом, мне показалось, что Сиболд хотела что-то сказать, что-то важное, но замысел оказался слишком большой и сложный, так что у неё ничего не получилось. Жаль.