19 июня 2014 г. 10:02

Странная книга.
Автор сыплет огромным количеством биологических терминов, рассказывая о том, из чего же сделан мозг, куда и какие импульсы бегут и что из этого получается в итоге. Очень хорошо раскрывается важность осознания и распознавания эмоций вовремя, ведь от этого зависят абсолютно все области нашей жизни.
Отдельная часть книги посвящена межличностному взаимодействию внутри малой семьи - между партнерами/супругами -как реагируют на гнев (и не только) мужчины и женщины, и как с этим жить.
По моему мнению, товарищ Гоулман уделил слишком большое внимание вопросам детской психики. Да, можно было рассказать многое, но не столько же! Огромное количество примеров американских школьных программ обучения, и восклицаний о том, какие они эффективные и хорошие. Извините, но я не верю. Сугубо мое субъективное мнение - американская система образования неэффективна никак и вообще. Хоть с эмоциональных точек зрения ее разглядывай, хоть с практически-применительных.
В общем, концовку я просто просмотрела по диагонали; вдумчиво читать я это не смогла. Поэтому только 8/10.

Нон-фикшн 2014