7 ноября 2023 г. 11:39

Лучшее на Лайвлибе

Самый известный роман Булгакова. И на мой взгляд, самый переоцененный. Когда то один из очень мною уважаемых людей, с безупречным (на мой взгляд) литературным вкусом, отозвался об этой книге - "Михаил Афансьевич здесь кокетничать изволят и безжалостно насмехаться над своим окружением". И я не могу не согласиться. Подозреваю, что Булгаков в процессе написания романа держал огромную фигу в кармане, сразу по отношению ко многим своим возможным читателям. Насмешка чувствуется во многих пассажах. По отношению как к обмещанившимся представителям интеллигенции, так и к "передовому элементу".
Но…

Полностью согласен, что этот роман "самый переоцененный". Не только у Булгакова, но и вообще переоцененный всей постсоветской литературной критикой в рамках русской литературы советского периода (самого коробит от такого выражения - настоящая литература, неся на себе отпечаток своего времени, живет над этим временем).
"...автор смеется сквозь десятилетия над своим читателем, который всерьез трактует произведение как "духовную" прозу. Отличная шутка получилась..." А вот за такой поворот в отношении МиМ - спасибо! Мысль очень интересная и мне кажется - правильная.

Так он там смеется и над писателями. МАССОЛИТ