Neznat

9 сентября 2009 г. 18:44

Надо сказать, что почти все рассказы в сборнике - о смерти, так что я, пока читала, тушью для ресниц не пользовалась, а то она размазывается, когда плачешь.

Г.Л. Олди "Посети меня в моем одиночестве..." Трибьют Желязны, так что рассказ не мог не привлечь моего внимания, в хорошем смысле. Итак, Харон остался не у дел, потому что покойных больше нет. И вдруг к нему приходит женщина с косой. Он было дело влюбляется в нее, но она уходит искать людей на горных вершинах и в океанских пучинах. Пришла она, по-моему, не К нему, а За ним. И убежала из-за любви. Но рассказ позволяет трактовать финал по-всякому, что и хорошо.

М. Бабкин "Визит" - смешно обыграна тема "обмана смерти/дьявола".

А. Евтушенко "Бег петуха" - вроде бы ничего особенно в идее, но автор нашел такую удачную точку зрения, так выгодно взялся рассказывать от первого лица, что получилось чертовски страшно. И, кстати, тут тоже возможны различные трактовки. Произошедшее - нелепое совпадение, фантастический домысел, метафора нашей обычной жизни?

И. Наумов "Черепки" - ага, а тут тема "вечного хлеба". Но тоже занимательно. Знаете, сказку про то, как королевство погибло, потому что в кузнице не нашлось гвоздя? В поговорке "тащи с завода каждый гвоздь" явно речь идет о том самом гвозде.

Ю. Сиромолот "Пепел-птица" - философия с красивыми картинками, не мое.

В. Данихнов "Руди гарантирует" - идея хорошая. По-моему, автор как бы спорит с популярным сейчас теоретиком жизни после смерти Вербером.

Е. Пономарева "Красная линия" - ха, это я! Куча лишних запятых и неочевидно построенные предложения. Я все время забываю, о чем этот мой рассказ, перечитала, вспомнила. Он о том, что принятие хреновых законов в какой-то момент перестанет искупаться их несоблюдением. Потому что нарушать их будут не ради благородных целей, а из корысти и злости. Так мы и погибнем. Главный герой - порядочная сволочь. По-моему, такой выбор героя отдает некоторым инфантилизмом с моей стороны.

В. Спиринский "Последняя игра" - а вот тут рассказ с отличной идеей и неудачной точкой зрения. Биосфера превратилась в некросферу, причем не агрессивную, а тупо старательную. Как бы можно было показать прилет колонистов с далекой планеты на Землю, заселенную 50 миллионами мертвецов... Это может быть и комедия, и драма, размах вообще эпический. Но увы, все прям в лоб читателю, никакой интриги - точь в точь, как в моей рецензии.

Д. Булатникова "Ангел Ди, или я люблю смерть" - раздел "пинать котенка". Для меня это слишком романтично, ну, зато рассказ добрый.

К. Гаус "Достойно есть". Хороший фантастический рассказ, в котором не произошло ничего фантастического.

С. Капинос "Memento mori" - тоже трогательно, как и с "ангелом Ди", и тоже, по-моему, очень в лоб. Если бы речь шла от имени девочки, которая вспоминает, как она выздоровела, как изучала Ло, как, каждый раз возвращаясь из экспедиции, встречалась со стареющей матерью, как, пересилив себя, привезла ей панацею - по-моему, было бы интереснее.

А. Дашков "Харон". Когда героя зовут Харон и работает он в крематории для зажившихся родственничков, чем все кончится, как-то прям вот сразу, с названия становится понятно. Да еще и
это: "Не обладая достоинством выдающихся размеров, он был нежен и терпелив - поначалу. Он умел так пошевелить своей кочергой в почти угасшем камине, что порой не знал, куда потом деваться от вспыхнувшего огня женской страсти". Вот уж, воистину, информация, которую я не хотела получать! Вставка и к сюжету не имеет отношения, и непонятна - там ведь не говорится, что его любовницы обязательно стары или фригидны - так с чего же, гм, камину быть угасшим? (Че-то у меня теперь нервные аллюзии на название собственного сайта возникают).

А. Бачило "Московский охотник" - ааа, правда, страшно. Отличные ужасы, саспенс, без объъяснений. Очень рекомендую.

К. Клинтон "Единственная, кто тебя любит" - тоже трогательно, цветы и, условно, котята. Уверена, найдется кто-то, кому как раз больше всего понравятся эти милые рассказы, о которых я ничего не могу сказать.

А. Саломатов "Праздник зачатия" - смешно, да.

Д. Трускиновская "Новопреставленный, от жизни отставленный" - ну, мне Трускиновская давно нравится, я бы не побоялась сравнить с Бредбери. Да, фантастика, но при этом - вот так оно все и бывает. Мертвые бьются за своих живых.

К. Довжук "Правила игры" - если все кругом выпили отравленной воды и стали сумасшедшими - не стоит ли тебе тоже глотнуть из колодца? Герой долго сопротивлялся, такой партизан-монстр. Жутковато и интересно.

А. Морозов "Везунчик" - как в ЧГК, не докрутила, не щелкнуло.

С. Прокопчик "Марш мертвых блондинок" - идея - блеск. И переход точки зрения шикарный. (и название, такое потом долго будет крутиться в голове и применяться по поводу и без).

А. Гурова "Звереныш из Хаоса" - а вот сентиментально, а мне все равно понравилось. Может, потому что я люблю черепах.

А. Егоров "Судебный чертог" - увы, вспомнился мне рассказ Короленко "Сон Макара" и силой своей перебил впечатление от этого рассказа Егорова.

Ю. Рыженкова "Вдова" - рассказ о том, как на самом деле чекисты добивались холода в сердце. Интересная идея, я бы посмотрела на альтернативку, в которую это можно было бы развить.

Й. Тигемюлла "Искупление" - надеюсь, она там всех потом поубивала?

Е. и И. Халь "Хитрый спам" - мммм, идея "человек-спам" мне нравится. Уверена, вы многих таких знаете. Вообще можно использовать для игры "Угадай дикаря". Знаете, когда выбираете какую-то эпоху или обстановку и всем людям вокруг (коллегам, пассажирам вагона) примеряешь определенные роли. Но сама реализация, мужичок этот деревенский, мне не очень понравились. Прям, вспомнилась реклама фруктового сока.

Е. Гаркушев "Большие деревья" - мне кажется, что Женя пишет просто, потому что пишет осторожно, чтобы не получилось какой-то вычурности или иного словесного уродства. Зато всегда получается очень ясно. Идея с круговоротом деревьев и браконьеров замечательная.

М. Каганова "Ледник" - супер, слоны, а тем более, мамонты, и поворот точки зрения. Хотя, наверное, сюрприз был бы больше, если бы до дневника не было бы понятно, что это будущее.

Б. Тюрин "Те, кто рядом" - опа, мужчины тоже пишут сентиментальные рассказы. Ну, занятно.

Н. Федина "29 февраля" - страшно и изобретательно.

А. Буторин "Люба" - я что-то, наверное, пропустила. Почему он не задохнулся без шлема в самом начале?

А. Давыдова "Puzzle" - про любовь. Жалко, что это скорее метафора, чем обработка фантастической идеи. Поэтому тема того, как разобранные на кусочки люди попадают на черный рынок, не раскрыта.

Л. Каганов "Нульгород" - сцена в магазине ядов настолько шикарна, что все остальное кажется обрамлением к ней. Впрочем, рассказы Каганова всегда оставляют ощущение "я прочитал что-то цельное и стоящее".

О. Дивов "Дотянуть до точки встречи" - не зря сборнику дано название из этого рассказа. Он страшный, оригинальный, держит в напряжении до конца и дает надежду.

Г. Л. Олди "Жизнь, которой не было". - не люблю я Олди, увы. Тут весь рассказ, например, пронизан фразами типа "Он ... что-то делал... С ним это случалось реже, чем с вами, и чаще, чем со мной", "Кто-то... чем-то обладает... Втрое большим, нежели у вас, и вдвое, чем у меня". И так далее. И каждый раз ты пытаешься умножать пиджаки на кольраби, и получается какая-то фигня.

Было бы неправильно заканчивать отзыв на слове фигня, так что скажу еще вот что. Далеко не все ошибки и опечатки избежали взглядов редактора и корректора. Полиграфия достойна всяческих похвал. В целом уровень сборника, по-моему, выше среднего.

Втопку.ру

Ничего себе сборничек!!!!
Жаль, я не очень жалую ни малый жанр рассказа, ни фантастику (за редким исключением). Уж очень замачиво выглядит описанное))

Его достать довольно сложно. Издательство находится в Риге. В Москву вот привозили книги на ярмарку и то, лишь столько, сколько заранее заказали.