18 июня 2014 г. 18:54

Лучшее на Лайвлибе

Чувствую себя бессердечным человеком: столько положительных отзывов о лучшей в жизни рецензента книге от множества периодических изданий и читателей с LL, а у меня по прочтению не осталось ни единой положительной эмоции. Ярко отрицательной, как ни странно, тоже (за исключением личности главного героя) – лишь скука от предсказуемости и сентиментальности происходящего.

Все-таки жизнь – не индийский фильм.

А вот книга – именно он. Здесь, правда, никто не поет и не танцует, зато есть случайно обнаруженный брат, человек, с которым главный герой враждует с детства, оказавшийся в итоге главным злодеем, и, конечно, счастливый финал. И от всей этой надуманности и миллиона «внезапных» совпадений скрипит на зубах – похоже, я слишком прагматична для такого чтива, раз ни на секунду не верю в реальность происходившего, а ведь именно это ощущение и призвана передавать литература.

Полагаю, вина за мое неверие частично лежит на статусе автора книги: он уехал из Афганистана в 11 лет, до этого жил в тепличных условиях богатой семьи, и точно такой же турист в родной стране, каким был в ней Амир. Ведь даже книга написана лишь по воспоминаниям и, полагаю, книгам и статьям, раз уж Хоссейни вновь побывал в Афганистане лишь после публикации «Бегущего». Так что это книга не афганца, а американца, и видим мы в ней лишь то, что увидел бы американец: ух ты, женщинам столько всего запрещено, кто бы мог подумать! ух ты, дети могут смотреть не на часы, а не еду, ну надо же, и так тоже бывает! ух ты, я знаю парочку выражений на «языке аборигенов», вплету в повествование, пусть все знают, какой я умный! ух ты, сколько странных традиций и необычной еды, расскажу обо всем настолько подробно, насколько смогу – еще раз подтвержу свое знание темы! Выглядит как-то не очень, на мой взгляд.

А вот главный герой мне всю дорогу был резко противен. Особенно повеселили его претензии к Рахим-хану: ай-яй, да как вы посмели нам не сказать, мы с Хасаном страдали! Парень, Хасан страдал не из-за их молчания, а потому что ты трусливый, эгоистичный, лживый папенькин сынок, кичащийся деньгами своего отца! Ведь даже Сохраба Амир отправляется искать не потому, что это сын его друга (кстати, дружбы-то со стороны Амира я так и не нашла в этой книге – только лицемерие и желание угодить отцу, посрамив перед ним Хасана), перед которым он ой как виноват – он делает это исключительно для облегчения совести, опять же думая только о себе. Сам Хоссейни об этом в послесловии говорит:

Он вернулся, чтобы спасти ребенка, которого никогда не видел, и тем самым спасти себя от собственного проклятия.

Не менее забавны его претензии к Сохрабу: ай-яй, моя жена ожидала, что он будет бегать, смеяться и рост по линеечке на стене каждый день мерять, а он, поганец, сидит в пустоту пялится и молчит. Ну да, ребенку после таких душевных и физических травм только и хочется, что бегать, да смеяться.

При всем этом, плохой я книгу все же назвать не могу: для этого в «Бегущем» слишком хороший язык, образы Афганистана и герои второго плана (один только Баба чего стоит). А за возможность посмотреть на довоенные будни этой страны я Хоссейни и вовсе благодарна безмерно, мне никогда и в голову не приходило, что там, например, продавалась кока-кола, а телевизоров в 70-е не было и у обеспеченных людей. Тем более интересно было почитать о том, что из себя представляла жизнь до войны - все же основные стереотипы об Афганистане сложились "по мотивам" военных действий. И как же печально обо всем этом читать, зная, во что превратится жизнь людей спустя всего несколько лет!

Так что книга эта скорее нейтрально-никакая, чем плохая или хорошая. Что-то мне подсказывает, не происходи половина действий в Афганистане, такой популярности книжка бы не обрела – обычный литературный середнячок (нашелся великий ценитель, ага). Попробую как-нибудь потом еще с чем-то у Хоссейни познакомиться – может, получше впечатления останутся, а то пока что-то совсем все печально.

Amid29081992 , еще раз большое спасибо за подарок, извини, что не оценила :(

1 2

Ничего страшного, Аня, спасибо за рецензию. У меня было предчувствие твоей подобной оценки. Спорить не буду, потому что все люди разные и каждый имеет право на своё мнение. Мне приятно, что хотя бы не отрицательная цифра:)

А экранизацию фильма ты не смотрел? Рейтинги вроде неплохие :)

Смотрел года эдак за 4 до книги, поэтому и прочитать захотелось:)

Родственная душа, те же чувства что бессердечна, но не понравилась до конца

Ура, я такая не одна! До самого финала не могла понять, нравится она мне или нет, и в итоге так и не определилась - какие-то очень уж смешанные ощущения остались.

Вообще, я благодарна Хоссейни, что он открыл мне другой Афганистан, взгляд изнутри. Для меня это было ново и неожиданно.

Мне книга понравилась, но могу понять, что веет от нее некой слащавостью, как в "МИллионере из трущоб" (который мне, кстати, тоже понравился :)).
Но у Хоссейни мне больше понравилась другая книга - "Тысяча сияющих солнц" - той, несмотря ни на что, веришь на 100%.

Ой, а про другой Афганистан я упомянуть забыла, сама ему за это очень благодарна. Так удивительно было читать, что там кока-кола, например, продавалась, да и вообще на страну до войны было очень интересно и грустно смотреть.

"Миллионер" от фильма сильно отличается? А то я смотреть - смотрела, а вот на счет почитать все еще сомневаюсь, стоит ли.
"Тысячу солнц" попробую, спасибо :))

Про Миллионера, это я про фильм. Даже не знала, что книга есть ))

Вот оно что) Книгу я сама с год назад обнаружила и была очень сильно удивлена))

У вас есть какое-то предубеждение к американцам?
Кстати, во многих частях Ирака сейчас живут точно как в США. Ночные клубы, бары, обычная одежда и т.д.

Нет, у меня нет предубеждений против американцев. Просто Хоссейни действительно в моих глазах выглядит восторженным туристом с камерой.
Про Ирак этого тоже не знала, единственная прочитанная об этой стране книга была про войну, спасибо за интересную информацию)

Поздравляю с главной!!! Вот что значит нестандартное мнение:)

Спасибо :D

Фильм смотреть не рекомендую, очень схематичный
а вот книга Вопрос-ответё по которой снят Миллионер очень от фильма отличается, колоссально. Мне очень понравилась, могла бы даже бумажную на встречу принести, но не выйдет

Фильм уже попробовала смотреть и тоже не впечатлилась, действительно очень схематично, и очень уж многое вычеркнуто.
А Миллионера, может, как-нибудь потом принесете, когда на встречу вырветесь. Будем вас ждать)

Спасибо! Очень хотела попасть, но в кафе не получается, бабушки возятся с закрутками))
со мной на "ты")))

Очень жаль(
И ко мне тоже на "ты"))

Не могла никак словами сформулировать, что же в этой книге лично для меня "не так" и тут прочитала вашу рецензию) Ну точно - индийское кино! Особенно когда Амир встретился с этим самым "главным злодеем" - у меня возникло ощущение, что я сериал какой-то смотрю:)

Я до последнего ожидала, что и злодей в итоге окажется каким-нибудь братом-сватом или выяснится, что он мстит за какого-то родственника/друга, которому что-то сделала семья Амира или даже он сам - очень бы хорошо в струю легло)) Хотя их вполне себе индийская драка тоже отлично там смотрится))

Классная рецензия. У меня такие же ощущения.

Такого же мнения. Понравилась рецензия! =)

Люди.........как приятно знать, что нас, белых ворон, которые не в восторге от такой высокорейтинговой книги так много.....

1 2