6 ноября 2023 г. 16:13

Добротный исторический роман.

В самом начале читать было трудно. Непривычный текст, слова, имена. Стоило немного потерпеть, чтобы речь автора просто полилась. И перед нами предстают люди, жившие за много веков до нас на той территории, где сейчас расположен Псков и, наверное, Новгород

Автор проделала просто огромнейшую работу, чтобы изучить ту эпоху и жизнь людей. Если учесть, что письменности в то время еще не существовало и материалов явно недостаточно, то труд просто поражает. Мало самому изучить, необходимо еще доходчиво донести до читателя. Мне кажется, что все удалось.

Росшая далеко от Киева девчушка приходилась внучкой Вещему Олегу. В романе она зовется Эльгой. До поры до времени она и не подозревала, что представляла из себя. Не в плане внешней красоты, она тоже присутствует. В плане кровного родства. Вот из-за этого и возникают государства или гибнут. Она же несла в себе мину замедленного действия, важность которой осознала случайно и сразу поняла, что может получить женившийся на ней князь. Любой. Поняла и просчитала. Сомневаюсь, что в те времена были настолько прозорливые девушки. Ведь ей на момент описываемых событий всего 16 лет. Пришлось ей испытать и воздействие древних верований. Одно описание Медведя чего стоит. Даже не представляю насколько это было жутко... А Эльга со своей сестрой Утой с честью прошли испытание. Эти страницы про Буру-бабу и Медведя-Князя и жуткие, и манящие. Как и народный фольклор в общем. Девушке удалось найти свое место в княжеской семье в Киеве. Достойно выйти замуж, не смотря на препятствия и слухи. В этом проявилась и сила ее характера.

А вот конец первой книги оказался каким-то скорым, скомканным. Понятно, что последовательно по годам писать невозможно. Но появление детей и поход князя Ингвара очень уж быстро случились.

Книга интересная, любителям истории должна понравиться

Прочитана в играх Буклайв, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим рататуй!, Звездный путь, Книжная страна, Книжное Бинго! (Осень 2023), Литера Терра – Франция, Музей, Мы едем, едем, едем, в далекие края!, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех, Хогвартс, Читаем Россию

Стоило немного потерпеть, чтобы речь автора просто полилась

очень схожие чувства у меня были с Мария Семёнова - Валькирия. Тот, кого я всегда жду
Спасибо, присмотрюсь к книге.