6 ноября 2023 г. 10:21

Для знакомства с автором книга больше подходит, чем нет. Есть интересный сюжет, неожиданные повороты, герои без особых тараканов в голове. Со своими слабостями и достоинствами. А вот концовка не получилась. Точнее, я ожидал несколько другого, а не вот этой всей слащавости, что сироп ручьями тек с последних страниц. Можно было закончить более реально.
Сама история понравилась и даже не смотря на фантастический сюжет, я довольно спокойно к этому отнесся, учитывая, что я не люблю фантастику. И был даже несколько разочарован, когда все эти фантастические вещи оказались лишь фантазией. А на самом деле все было очень прозаично и реалистично.
Очень понравились приключения испорченного второго тома трилогии. Как книга путешествовала по свету, меняя судьбы и характеры людей, ею владеющие. И истории, которые эти люди вносили на чистые страницы книги, тоже были довольно-таки захватывающими.
Основной мотив книги, на мой взгляд, это дружба. Кто на что готов ради нее. И как далеко можно зайти. И может ли она закончиться, если откроются тайны прошлого, которые каждый хотел бы сохранить в своем шкафу. Мне история дружбы трех людей оказалась важнее любовных переживаний главных героев.
Еще один плюс книги - юмор. Его не так много, как хотелось бы, но он присутствует:

— Хотите, чтобы я прямо сейчас посчитала? — Это займет много времени? — На что вы намекаете? Считаете меня шлюхой? — Я этого не говорил. — Не говорили, но очень громко подумали.

— Звучит убедительно, но клюнули-то вы на ее красоту. Будь в ней на пятьдесят килограммов больше, она бы не произвела на вас такого впечатления, даже со всеми своими Моцартами и Шопенами…

Читается легко и быстро. Однозначно, прочитаю еще что-нибудь. Тем более, Гийом пишет гораздо интереснее, чем его брат .