Yulia-A

5 ноября 2023 г. 13:03

Продолжаю читать трилогию Брониславы Вонсович про город Ильинск и потерявшую память девушку-оборотня Лизу Рысьину. Если интересно мое мнение о первой части, его можно прочитать здесь.

Лиза Рысьина вынуждена бежать из Ильинска. Ее конечная цель – столица, Царсколевск. На руках у девушки направление на обучение целительству от военного ведомства, в сердце – беспокойство за сосланного туда ранее Николая Хомякова. Вот только явиться в Царсколевск Лиза немедленно не может: сначала ей нужно сдать гимназический экзамен, чтобы получить аттестат, а потом протянуть около полугода где-то, не попавшись Волкову и княгине Рысьиной, чтобы оказаться на месте к дате начала учебы. Лиза выкручивается легкой рукой автора: решает притвориться переводчицей при английской оперной певице, которая в это время проводит турне по городам и весям России, остро нуждаясь в помощнике. Организатором мероприятия выступает один из бывших потенциальных женихов Лизы, которому ранее отказали от дома – Дмитрий Песцов. Мужчина с первого дня недоволен выбором дивы – Лизой – подозревая девушку в шпионаже для княгини Фаины Алексеевны, потому героине приходится балансировать на грани: то полуправду рассказать нанимательнице, то рысь свою сдержать, чтобы перед Дмитрием не опростоволоситься.

Путешествие героев оказывается совсем не легким и безмятежным. Автор ссыпает на них приключений и опасностей от души: то преследующие и готовые загрызть в ночном лесу волки; то спиритический сеанс, намекающий на тайны его участников; то очередной князь с подозрениями. В общем, по классике: погони, преследования, кражи и даже убийства. Фанатам приключенческого жанра очень понравится. Особенно в сочетании с легким сарказмом и курьезными ситуациями, которые разбавляют плотность всех авантюр.

И снова, как и в первой части, автор окружает главную героиню второстепенными героями, которым доверять не приходится. Каждый в шкафу держит свой скелет, а за пазухой свой камень. При этом автор соблюдает баланс: остаются в окружении Лизы и те, кто готов ей помогать почти бескорыстно и искренне – только это мирило меня с количеством тех, кто напротив – пытался воспользоваться положением девушки.

Героиня снова, конечно, и сама не промах: осторожничает, обдумывает каждый шаг и слово, каждую сделку, которую вынуждена заключить, чтобы продвинуться в своем путешествии и намерении дальше. Вот только плотность событий все немного портит: и Лиза в части «Гимназистка. Нечаянное турне» выглядит как героиня, которая не ведет сюжет, а лишь пытается за ним успеть. Случается какой сюжетный поворот, девушка вынуждена искать пути выпутывания из него. Новый, и вот опять. И так до конца второй части. Это меня подрасстроило. Хотелось для Лизы большего проявления силы характера.

Также мне не очень понравилось, что в какие-то моменты автор будто сама стала забывать, что Лиза потеряла память. Не могло быть у девушки знаний современного мира об опасности героина (еще в начале прошлого века он использовался как лекарство от кашля), например. Правда, после автор начинала намекать на то, что это воспоминания прошлой жизни прорываются – вроде как оправдывала и себя, и героиню. Если не очень приглядываться и придираться, наверное, объяснения бы удались, и поверить им можно было бы. Вот только меня не оставляло ощущение, что это выглядело таким очень шитым белыми нитками заштопыванием собственных текстовых несостыковок.

Когда брала эту книгу в руки, наткнулась на комментарии других читателей, которые обсуждали, что вторая часть про Лизу – пустая и лишняя. Мол, непонятно для чего автор ее написала. Можно было бы обойтись первой и третьей. Я пока боюсь бросаться такими выводами или соглашаться с ними. Потому что с одной стороны в этой части все-таки были важные для общего сюжета объяснения, но с другой – их было так мало… С одной стороны Лиза вроде и обрела новых знакомых, возможно союзников, а с другой – есть у меня подозрение, что дальше их наличие не на что не повлияет. Ну, показали читателю насколько на самом деле плох Александр Волков, или что сама Лиза Рысьина не самая могущественная магичка, встречаются и более искусные (за это, кстати, спасибо!) – но стоило ли ради этого писать целую книгу?!

Кстати, в этой трилогии присутствую боги – мой самый нелюбимый сюжетный ход. Особенно когда они наделяют героя могуществом, во всем ему помогают, а еще делают авторскую работу в сюжете – решают закрученные повороты и линии щелчком пальцев. Боги в двух книгах про Лизу Рысьину пока мне нравятся. Они присутствуют в тексте наблюдателями, ну и немного – зачинщиками одной из тайн: одному нужен артефакт, который всем нужен, второму – чтобы Лиза этот артефакт не отдала первому. Еще боги периодически захаживают поболтать с героиней, чтобы подтолкнуть/принудить ее к тем или иным поступкам, подкидывают информацию для размышления – в общем пока не напрягают, потому я прощаю истории их наличие.

Концовка второй части мне снова не очень понравилась. Один из богов отсыпал Лизе еще оборотничества, как будто большой магической силы было недостаточно. Посмотрим, однако, как сложится сюжет в третьей части, потому что пока бухтеть по этому поводу всерьез рановато. Даже я понимаю.