russischergeist

17 июня 2014 г. 18:26

Вторая часть Марлезонского балета!
/из художественного фильма советских времен "Д'Артаньян и три мушкетера"/

При прослушивании этой аудиокниги мне пришли в голову три новые основные мысли, дополняющие впечатления первой книги "Ночной дозор" из цикла:

1) Дневной дозор - тоже "люди"! В том смысле, что у Иных-Темных все же есть нечто человеческое, да и,например, влюбиться они могут также как и обычные люди, и как Иные-Светлые. Короче, человеческое им не чуждо. Из первой части книги, называющейся "Посторонним вход разрешен", мы знакомимся подробнее с работой "Дневного дозора". Авторы пытаются нам "привить" уважение и к Темным, давая понять, что не только одни светлые - хорошие! И что все очень относительно - кто делает хорошие дела, а кто - плохие.
2) Все действия в мире Иных подвержены определенным правилам игры, а при их нарушении вступает в действие новая, третья сила - Инквизиторы. Именно они являются карательным органом мира. В состав Инквизиции входят светлые и темные маги. Короче, на любую Силу найдется всегда другая Сила!
3) В Мире Иных ничего не происходит просто так. Как и в любом другом мире есть место интригам и хитроумным многоходовым комбинациям, как в шахматах. На их реализацию могут уходить годы и десятилетия. Силы Светлых и Темных пытаются постоянно получить небольшое преимущество в имеющемся равновесии. Эта "борьба за существование" кажется вечной.

Теперь немного о впечатлениях:

Вообще, мне понравилась Алиса Донникова. Она столько интересных мыслей так, между прочим, "высказала". Столько философии я от нее совсем не ожидал. Вот тебе и Ведьма! Например,

Ведь каждый хочет жить свободным. Делать то, что ему хочется. Совсем уж всё не получается, ведь у всех есть свои желания, но стремления у каждого именно таковы. И вот из их противоборства и рождается свобода! Гармоничное общество, в котором каждый хочет получить всё, хотя и вынужден мириться с чужими желаниями.

или, здесь,

Неизменный закон природы — чем хуже живёт страна, чем в большую грязь её втаптывают, тем сильнее тяга к корням. К старым именам, к старым порядкам, к старым ритуалам.

, а тут вообще класс:

Потому что любовь — она над Тьмой и Светом. Потому что любовь — это не секс, не одинаковая вера, не «совместное ведение хозяйства и воспитание детей». Потому что любовь — тоже Сила. И чёрта с два к ней имеют отношение Свет и Тьма, люди и Иные, мораль и закон, десять заповедей и Великий Договор.

В первой главе я хотел кричать: Городецкий, где ты? Ну правильно, книга же, якобы, о "Дневном дозоре" написана, причем тут наш кумир Антон! Правда, потом он все же появился в последующих частях! Так что не переживайте, читайте с удовольствием! А главное, в мире Иных ничего нет особенного, все как у людей. Ну, или, почти всё...

Игра "Назад в прошлое!" (2)

Я думала ты уже читал эту книгу....

да, я читал раньше, но не писал рецензии, а тут, в мобе "Назад в прошлое" сейчас перечитывал, точнее слушал аудио. Аудиокнигу объединили теперь с книгой и моя первая оценка пропала (

тут вообще класс:

Да. да!!! Вообще книга классная! Ох, и люблю же я "Дозоры")))

Да, мне тоже нравится, потому и решил освежить память.

Интересно, что в этой книге явно видно, где писал Лукьяненко, а где - Васильев. Жалко, что они с Перумовым так до конца и не договорились.

Вот мне тоже Алиса нравится! А ведьма, наверное, есть в каждой женщине... Хоть капля, но есть!

Ну это Вам, нашим дорогим Женщинам виднее )))

Ага, а ты этого не замечал!)))

догадывался )))