Primula

4 ноября 2023 г. 17:42

5 Любовь зла

Почему-то мне казалось, что эта книга должна быть похожей на Роберт Элли - Последнее танго в Париже , которую я когда-то прочитала, но она меня особенно не зацепила. Но я ошиблась. Конечно, здесь есть страсть, эротические сцены, но книга берет другим. Это в первую очередь хорошая проза - не бульварный роман!
Может ли человек пронести любовь через всю жизнь? Любовь странную, зависимую, практически болезнь? И о ком в большей степени этот роман: о нём или о ней? Название подразумевает, что рассказ больше о ней, но даже настоящее ее имя читатель узнает лишь ближе к концу, она всего лишь "скверная девчонка". А вот главный герой, перуанец Рикардо, от имени которого и ведётся повествование, раскрылся нам вполне. И с чем он остался на 6-м десятке лет? Хочется верить, что богатый внутренний мир поможет ему встретить "осень жизни" без депрессии и в своем уме.

Роман состоит из отдельных глав - небольших отрезков жизни Рикардо, при этом автор фоном создаёт пёструю палитру происходящего в мире за 30 лет: будь то движение хиппи в Великобритании или бесконечная неразбериха в Латинской Америке, работа международных переводчиков и появление СПИДа в Европе. Образы второстепенных героев тоже интересны. Книга однозначно удалась автору!

Книга прочитана по совету в новогоднем флэш-мобе inna_1607
Я больше всего боялась читать именно эту книгу (сама бы точно не выбрала), а она понравилась больше всех. Спасибо, Инна!

Спасибо, что прочитали и я безмерно рада, что книга отозвалась)))