17 июня 2014 г. 11:26

В первый же день после переезда мисс Спинк и мисс Форсибл предупредили Коралину, что подходить близко к этому колодцу опасно, поэтому она была просто вынуждена заняться его поисками, чтобы знать, в какую именно часть сада ей забредать не следует.

Есть детские сказки, которые хочется перечитывать. А есть сказки Нила Геймана, с которыми хочется жить.
До того как прочитать "Коралину", я очень давно смотрела мультфильм. Не скажу, что меня поразили чудеса анимации, я вообще очень редко смотрю на эти вещи - мне понравилась история. Маленькая девочка находят в гостинной дверь ведущую в некуда. Ну точнее не совсем в некуда, а в "Страну кошмаров", как она узнает позднее. Знакомство с другой мамой, с другим папой, с альтернативными соседями и с удивительным черным котом.

– Знаешь… Мы могли бы стать друзьями, – сказала Коралина.
– Мы могли бы стать редкой разновидностью африканских танцующих слонов, – проговорил кот, – но не стали. Во всяком случае, – язвительно добавил он, взглянув на Коралину, – я не стал.

Мультики, наверное как и фильмы по книгам, всегда более яркие и остаются в нашем сознании намного дольше. Наверное все от того, что зрительная память у таких как я, например, развита куда больше. Мне хотелось бы увидеть яркие представления с мышами, акробатические номера, когда я читала книгу - но увы, в голове отчетливо вставали кадры из мультфильма. В который раз убеждаюсь: сначала читай книгу - потом смотри все, что по ней сделали.

Это у вас, людей, есть имена. И все потому, что вы сами не знаете, кто вы такие. А мы знаем, и поэтому имена нам не нужны.

Чему же учит нас эта книга? Ведь каждая книга оставляет после себя главную мысль, особенно если это детская книга!
Что поняла я? Это что очень важно ценить то, что имеешь. Важно любить своих родителей, какими бы хорошими или плохими они не были. Родителям (что не маловажно, этому уделяется очень большая часть, как по мне) важно не только заниматься своими делами, но и своими детьми; ведь очень часто, когда ребенок вырастает кажется, что он может сам себя занять, но внимание - это то, что никто кроме родителей не сможет дать, а ведь каждому ребенку это очень необходимо!
Берегите друг друга, заботьтесь друг о друге и всегда будьте рядом, даже если кажется, что времени совсем нет.

Настоящая смелость проявляется только тогда, когда ты напуган и все-таки продолжаешь действовать.

Полностью поддерживаю. Хотя "Коралину" я и сам сначала посмотрел))

Вот, оказывается, из какой рецензии цитата на обложке графического романа "Коралина"!)) "есть детские сказки, которые хочется перечитывать. а есть сказки Нила Геймана, с которыми хочется жить"

Ого! Я даже не знала! Спасибо вам!)