17 июня 2014 г. 11:10

Она пристрастилась к классической музыке со временем - это как научиться любить сыр с плесенью.

Есть две причины почему мне понравилась эта книга.
Первая - я люблю классическую музыку, но любовь эта странная. Я люблю классическую музыку в книгах, мне кажется, что когда идет описание мелодий, я ее слышу. А в этой книге, количество классической музыки зашкалило.
Вторая - которая появилась в самом конце, тут хороший конец. Хотя слово хороший, стоило бы взять в кавычки, потому что, что может быть хорошо в смерти.

У Мии все только начинается. Успехи в школе, концерты с крупными оркестрами, взаимопонимание с родителями, парень рок-музыкант. Сделать шаг и вот она почти взрослая, можно дотянуться рукой. И никто не ждет, что в один даже не морозный день, все пойдет кувырком.

Не знаю, как можно описать книгу, в которой есть только ожидание: глубокое, нагнетающее, неизбежное. Всю книгу мы только ждем, когда же что-то случиться. Вообще, книги, где главные герои находятся между жизнью и смертью не то, что пугающие, но очень драматичные. Плюс, что книга очень коротенькая и под конец не хочется кого-то пнуть, чтобы побыстрее, побыстрее заканчивайся.
Что бы сделала я? Не знаю, тут и правда невозможно что-то выбрать: остаться или уйти с дорогими тебе людьми. Но даже если выбираться уйти - что ждет нас там - по ту сторону? Как узнать, что ты не ошибся с выбором. Может от-того, я не люблю подобные книги, я люблю хороший конец, чтобы не ломать голову над всеми ужасающими вопросами.

Надеюсь, что никогда и не кому не придется столкнуться с тем, что прошла Мия. И лучше читать хорошие книги, чтобы строить в своей голове картины светлого будущего, так как я верю, что наши мысли материальны.

Пожалуйста, не заставляй меня писать песню.

Прочитана в рамках Флешмоба-2014
Оль Ponedelnik , спасибо за совет!

Не хотела я читать эту книгу, слишком грустно. Но после такого отзыва, не могу не прочитать:)