Inku

4 ноября 2023 г. 13:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Ducunt volentem fata, nolentem trahunt, или Поймать голубого рака

Уже и не вспомню, сколько раз я перечитывала Капитанов. Это такое утешительное чтение, бумажный аналог «какао с зефиркой под пледиком» – и из-за детских воспоминаний, и, главное, благодаря общей тональности книги, романа о правде и любви.

И поскольку собственно текст давно знаком до буковки, при каждом очередном перечтении я придумывала новую оптику. Самое простое, конечно, искать аналоги в мировой литературе и подгонять книгу то ли под сюжет авантюрного романа воспитания, то ли под греческую трагедию. Можно остаться внутри текста и вычерчивать параллельные линии. Например, женские: мама Сани…

Классная рецензия, очень нравятся цитаты, даже захотелось перечитать и найти их в тексте) Хотя у меня Два капитана не самое любимое детское произведение, у меня в этом качестве выступает Валентина Осеева - Динка. Динка прощается с детством (сборник) , тоже много раз перечитанная, моя личная "зефирка", о которой даже не хочется писать отзыв, т.к. кажется, что правильные слова не смогу подобрать)

даже не хочется писать отзыв

очень хорошо понимаю, сама не собиралась о Капитанах писать. Но как-то под утренний кофе случился поток сознания)

Спасибо!

обожаю этот роман, хочу ещё раз перечитать. Прекрасная рецензия)