orlangurus

4 ноября 2023 г. 12:50

4 "Тогда давайте договоримся. Я отдаю вам половину стоимости алмаза – разумеется, когда мы сможем его продать. По рукам?"

Продолжаются приключения алмаза, то пропадающего, то проявляющегося в поле зрения героев.Напомню, по легенде, будучи вывезенным за пределы Пекина, розовый алмаз перестаёт быть артефактом, придающим особую крепость власти, и становится буквально разрушающей стихией. Мистическим образом, именно после того, как он попадает в Россию, начинается эпоха революций и войн. Мистики в этой части цикла даже слишком много. Начать с того, что Нестор Васильевич Загорский, как бы благополучно умерший в прошлой книге, благодаря магии тибетских лам, оказывается вполне живым, хоть и недееспособным. Но верный Ганцзалин не опускает рук и таскает хозяина (читай - живой труп) по всем возможным врачам, пока не находит того, кто действительно способен помочь. а нашёлся такой китайский доктор в Самаре, причём его кабинет находится в доме добрейшего купца второй гильдии по имени Ливерий Николаевич Покидышев (что является рядовой подсказкой или же пасхалкой, призванной окончательно запутать читателя, в поисках настоящего авторе сего анонимного цикла :D). По времени самой серии история располагается в отрезке раньше событий "Тайного дневника Булгакова".

Современное обрамление: следователь СК Орест Волин отправлен разбираться с мнимым или настоящим поджогом квартиры бизнесмена Московкина.

– Красивые маки, – сказал он. – Не знаете, кто у вас тут благоустройством занимается?
– Какие маки? – удивился Московкин.
– А вот, на клумбе.
И следователь кивнул в сторону окна. Бизнесмен подошел и в некотором изумлении уставился на цветы.
– Да, странно, – сказал он. – Только что росли петуньи – и вдруг какие-то маки.
Сказав так, он внезапно побледнел. При этом зрачки его, как почудилось Волину, расширились от ужаса.

Маки в китайской традиции - вовсе не просто красивый цветок, и бизнесмен, попытавшийся нагреть своих китайских партнёров, прекрасно об этом знает...

А рукопись старого сыскаря переносит нас во времена разгоревшейся гражданской войны. Дальневосточная республика, барон Унгерн, атаман Семёнов, командарм Тухачевский, живой бог монголов, корреспондент «Дейли Телеграф» Мэри Китс, оказавшаяся не просто журналисткой и даже не просто шпионкой, - в глазах рябит от смен фона и действующих лиц, приключения летят, как бронепоезд, только вперёд... Неуловимый алмаз переходит из рук в руки, то украденным, то подаренным, утопая в крови.

Величайшая святыня, не имеющая цены – и вы ухитрились выпустить ее из рук!

Историческим событиям, описанным в книге, особо верить не стоит, с датами и персонажами автор/авторы обращаются чрезвычайно вольно. Но удовольствие от прочтения, а особенно от прослушивания в исполнении Александра Клюквина, чей "китайский акцент" просто неподражаем, получить несложно, если не стараться разоблачить, где именно эти авторские вольности. Тем более, что сам как бы автор записок, действительный статский советник Загорский пишет:

...настоящий дневник обычно пишется с некоторого расстояния, когда автор знает не только то, что происходило с ним, но и то, что происходило вокруг, за пределами его прямого восприятия. Это чрезвычайно обогащает сюжетную палитру, позволяет рисовать психологические портреты действующих лиц – словом, служит к вящей пользе для повествования в целом.

Книга прослушана для мобов Моя аудиокнижная любовь группы "Мир аудиокниг" и Книжный лабиринт группы "Книжный букет".