Napoli

17 июня 2014 г. 05:38

По совету одного уважаемого мной человека прочитала данную книгу Александра Никонова. Если посмотреть список всего написанного Никоновым, может сложиться впечатление, что это адепт всяких теорий альтернативной истории, типа Склярова или Фоменко. Но моё отношение к этой области знаний, дружественное и со здоровой долей скептицизма, позволило мне получить удовольствие от первого знакомства с Никоновым без всяких "фи-фи-фи, это антинаучно!" Во многом это благодаря автору, которому удаётся балансировать на грани науки-логики и смелых теорий, объясняющих очень многие загадки, перед которыми даже современная наука опускает руки (типа пирамид и их назначения).

Анализируя многие известные исторические события и документы, Никонов доказывает, что тот потоп, который фигурирует в мифологиях всех народов, случился в районе 10 000 лет до н.э. и уничтожил бОльшую часть человечества. Потом тоже были потопы локального масштаба, зарегистрированные археологами на Ближнем Востоке где-то в районе 3000 до н.э., но это уже не то, и глобальной опасности для ВСЕГО человечества не представляло.

Очень многое у данного автора голословно. Хотелось бы видеть больше ссылок на научные исследования, когда он делает заявления, касающиеся точных наук, типа картографии, географии или геологии. Однако даже так он раскрывает глаза на то многое, на что современная наука глаза закрывает.

Например, до нас дошёл некий список шумерских царей, высеченный на стеле. На днях его упомянул как археологический документ, официально используемый исторической наукой, преподаватель курса The Bible's Prehistory, Purpose, and Political Future, который я сейчас слушаю на Курсере. Примечательны в этом документе сроки правления допотопных царей, которые не укладываются в рамки современных научных понятий о человеке. А поскольку не укладываются, официальная версия науки следующая:

Screen shot 2014-06-16 at 9.19.08 PM

То есть, раз эти данные анти-исторические и нереальные, то назовём их "легендарными" и спишем на мифологию. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

А вот если надеть тапки этих Фоменко, Склярова и Никонова и помечтать, что-таки были на Земле когда-то всякие атланты, эльфы, гномы, великаны... Маги, метающие фаерболы... А потом их смело цунами от очередного метеорита или от подводного землетрясения. И практически весь лучший генотип оказался погребён под морским илом. А то, что осталось, имело такие слабые гены и такое слабое научное знание, что жило от силы 100 лет.

Да... Мечтать не вредно, но антинаучно.