16 июня 2014 г. 22:31

Кто-то из нас живет настоящей жизнью, а кто-то лишь винтик в судьбе другого, лишь провод для чужой судьбы.

Богатые декорации с Гудини, Фордом, эрцгерцогом Францем-Фердинандом, даже доктором Фрейдом и Карлом-Густавом Юнгом, много сюжетных линий, но в центре всего история обычной американской семьи: Родитель, Мать, Отец, Малыш, Младший Брат Матери, которые живут себе припеваючи, пока не находят возле дома чернокожую женщину Сару с её бэби. Потом объявляетс и отец ребёнка - тоже чернокожий, музыкант Калхаус Уокер-мл.

Поначалу трудно читалось, не мога понять, что за разрозненные куски историй, но когда они сплелись в сюжет - это было волшебно, и Эвелин Несбит, и Тятя с Малышкой, и всё то же семейство, единая мелодия. Рэгтайм.

Кстати, совсем недавно читала о расизме, но там гораздо позже по времени и всё совсем не так, тут другой угол, и другая точка зрения гордого и свободного Калхауса на проблемы расовой дискриминации, ведь всё не закрутилось бы так, как закрутилось, будь Калхаус типичным негром, с покорным и услужливым отношением к "хозяевам" жизни.

Почему вы отвергаете вашу собственную свободу? Почему вам обязательно надо за кого-то зацепиться, чтобы жить?

Флешмоб 2014: 12/15.
За совет благодарю Zatv

В "Рэгтайме" не менее важна и личность переводчика. Аксенов, на мой взгляд, прекрасно справился со своей задачей.
Рад, что книга понравилась. )

О, кстати, недавно читала "Марш" того же Доктороу - там был Колхаус Уокер старший, который обещал точно так же назвать своего ребёнка. :))
"Регтайм" на очереди. :)

А я тогда "Марш" поставлю в очередь на прочтение!