3 ноября 2023 г. 20:16

5 Принять себя

Книга впечатлила. Точнее – удивила. Простое название, стандартная аннотация, таких большинство на просторах самиздата. Вот тут читатель и попадает в ловушку«опять лёгкая, незамысловатая история». Но автор подготовил сюрприз. Когда кажущийся «правильным» поворот сюжета не наступает, а герои принимают очень неожиданные решения.
Главная героиня Рута обычный подросток, живший и воспитывающийся, как и большинство будущих магов, по определённым канонам.Однажды остается один на один с реальностью. Где нужно принимать решения, делать выводы, расставлять приоритеты. И нет готовых решений и ответов. И пусть вокруг еще почти два десятка ребят, которые оказались в подобной ситуации, но каждый принимает решение сам. И это сложно, когда большинство с тобой несогласно. Через сомнения, боль, разочарование Рута учится не только принимать себя, такой какая она есть, но и ценить это, гордится (не путать с гордыней).Только после этого решения становятся правильными, решаются сложности.
Книга насыщенна эмоционально, динамична по сюжеты – то, что мне очень нравится. В ней есть смысл, то, что можно взять для себя, жить с этим.
Порадовал язык автора – читается легко. Красочные описания, просто картинку видишь, когда читаешь. Живые, хорошо прописанные герои. Они логичны в своих мыслях и поступках. Даже когда происходит перелом сознания, переосмысление и меняются у ребят взгляды, жизненные ценности и цели это не«режет» по восприятию – везде присутствует очень крепкий и здравый «обоснуй».
Автору спасибо за книгу и дальнейших успехов!

О, я так рада, что книга удивила! Спасибо огромное!