sarcastronaut

16 июня 2014 г. 21:52

Для изнуряющего режима сессии, когда любая мало-мальски серьезная книжка не лезет ни с хреном, ни с горчицей, этот роман Диса подходит в самый раз: ни к чему не обязывающий фэнтезийный янг-эдалт про перевоспитание мелкого воришки. С любой другой точки зрения начало этого цикла обходить стороной можно запросто: ни к чему не обязывающий фэнтезийный янг-эдалт про перевоспитание мелкого воришки.

Прямолинейный, не страдающий оригинальностью сюжет и скучные, не страдающие особой глубиной персонажи - автор соблюдает некий условный минимум качества, поддерживающий интерес к происходящему, но ни шага выше себе делать тоже не позволяет. Главный герой ввергает в уныние, когда в концовке благополучно пропускает мимо ушей все, чему его учили, и едва не примеряет на себя сомнительную роль камикадзе: если его надоедливую зацикленность на мечах еще можно оправдать возрастом и тестостероном, то безголовая лобовая атака превосходящих сил соперника во имя самоубийственного благородства - это уже все-таки слишком для юного воришки с богатым опытом выживания на негостеприимных улицах.

Из достоинств книжки можно отметить достаточно хорошо проработанный сеттинг - колоритный крупный город с богатой историей - но даже тут Акела промахнулся, не включив в издание карту Дипхэйвена, из-за чего перемещения героев в пространстве воспринимаются слегка туманно. Подозреваю, что продолжениям цикла придется ждать моего внимания как минимум до конца следующего семестра.