lerch_f

16 июня 2014 г. 21:24

Чудесная-расчудесная приключенческая книга о самом настоящем рыцаре, капитана Питере Бладе, которую просто НАДО прочитать. Иначе никак. И хотя жанр с самого начала дает нам надежду на то, что в конце книги все будет хорошо, что все злые будут наказаны, а добрые вознаграждены, интриги от этого меньше не становится. Потому что одиссея капитана Блада наполнена бесконечной, на первый взгляд, чередой безвыходных ситуаций. Из которых найти все же лазейку может лишь наш герой.

Книга чрезвычайно романтичная. История человека, главным оружием которого, является благородство. Иметь такого друга - высшее счастье, врага - в общем-то тоже, потому что он весьма и весьма милостив с пленниками. Пират, который запретил грабежи и насилие. Пират, который не пират... Питер Блад выучился на врача, получил степень и отправился познавать мир. Он служил солдатом в самых разных местах и вот, спустя годы вернулся к мирной оседлой жизни, занялся медицинской практикой. Вот тут-то его и втянули в авантюру, повлекшую за собой череду несчастий и единственным способом выбраться из нее стала дорога в береговое братство.

История любви и морских сражений, благородства и мести, веры в будущее и разбитых надежд.. Вот такая она, эта самая "Одиссея".

Все образы весьма явные. Нет никаких двойных толкований, никаких неясностей, поводов для дискуссий. То есть если персонаж мерзавец, так в этом сомневаться не приходится, то же касается и положительных черт. Единственное исключение - лорд Джулиан, который играет по обе стороны границы разделяющие персонажей на "плохишей и хорошишей". Но покажите мне хоть одного человека, который не смог бы понять его и осудил за его поступки?

Книга мне понравилась, прочиталась легко, быстро и была прекрасным товарищем, скрасившим некоторую скуку последних дней. Заношу с удовольствием в список на прочтение вторую часть приключений Питера.

ТТТ, совет Forane

Очень рада, что книга понравилась)

:))) да, совет удачный)

> которую просто НАДО прочитать
пропущено продолжение предложения: "...максимум в седьмом классе":)))

Ну Дим, знаешь... Я тебе щас в личку кое-что напишу))

А вот я тоже прочла эту книгу не так давно и ничуть не жалею. Что ж делать, если она вовремя в руки не попала? И знаете ли, к детским ценностям тоже стоит иногда возвращаться, я считаю.

Да я тоже ничуть не жалею, что прочитал эту книгу (давно, правда, это было). И про то, что к детским ценностям возвращаться нужно - тоже согласен. речь же шла о том, когда НАДО читать эту книгу, ну вот я и высказал свое скромное мнение:)

Для борьбы со скукой Сабатини хорош в любом возрасте. И не только трилогией о капитане Бладе. Вот к примеру.

В определённый момент в детстве капитан Блад был моим идеалом как человека, на него хотел ориентироваться. Ну не в смысле быть пиратом, а в смысле быть таким же крутым. Хехе. В общем, годная книга, да и рецензия ничотак.