3 ноября 2023 г. 13:12

5 Повесть о повзрослевшем поэте

"Дракончик был не больше спичечного коробка. Очаровательно двигая прозрачными крылышками, такими же красивыми, как плавники золотой рыбки, он плавал, описывая круги на воде".

"Повесть о последнем драконе" Туве Янссон - история о любви, которая оказалась не нужна, о неожиданном и случайном чуде, которому лучше предпочесть покой, знакомый берег, старую дружбу и безмолвное созерцание поплавка на вечерней реке.

"— Драконы, — неожиданно изрек папа, — исчезли из всеобщего сознания примерно семьдесят лет тому назад. ... Вид, который сохранился дольше всех, — так называемый эмоциональный, то есть легко возбудимый, с ярко выраженной способностью к воспламенению. Эти драконы заметно упрямы и никогда не меняют своих намерений…"

Однажды Муми-тролль нашел в луже дракончика, последнего на земле.

Дракончик был для Муми-тролля сокровищем, и ему прощались и прожженые скатерти, и облачка дыма, и привычка кусать всех кого ни попадя.

Муми-тролль был готов отдать дракончику все что угодно и ловить для него толстых августовских мух, вот только малыш выбрал другого хозяина - необ'яснимо и бесповоротно привязался к Снусмумрику, едва того увидев.

Последний - в прошлом поэт и бродяга, а ныне - скорее немногословный философ, ценящий то, что имеет.

Выбору Снусмумрика не позавидуешь.

Оставить дракона - всю жизнь мучать старого друга, растравлять его рану, а избавиться от дракончика - отказаться о редчайшего чуда на свете.

Печальная история о

разумном и совсем не сказочном выборе,

неразделенной любви

и нечаянной обиде, нанесенной доверчивому крошечному существу,

которое влюбляется необратимо.