3 ноября 2023 г. 13:08

4 Проклятие старой тюрьмы

Очередной из детективов Д. Д. Карра привлекает, прежде всего, своей «готической» атмосферой. – Заброшенная старая тюрьма с кошмарной репутацией; проклятие, тяготеющее над родом, очень странный ритуал, серия убийств... По духу всё это больше всего напоминает «Собаку Баскервилей», и в одном месте вспомнился ещё «Золотой жук» Эдгара По.
Главный герой повествования Тэд Рэмпол приехал в гости к доктору Гидеону Феллу (учёному мужу и детективу-любителю по совместительству) проживающему в небольшой деревне, известной, прежде всего, старой заброшенной тюрьмой, про которую рассказывают жуткие истории. Девушка из этих мест, в которую с первого взгляда влюбился мистер Рэмпол, как оказалось, была из рода Старбертов, два представителя которых служили смотрителями (начальниками) тюрьмы, зарекомендовав себя при этом далеко не лучшим образом. С тех пор, согласно преданию, все Старберты, погибали, сломав себе шею. А ещё каждому мужчине из этого рода, которому исполнялось 25 лет, для вступления в права наследования требовалось накануне полуночи провести в одиночку один час в комнате надзирателя тюрьмы, взяв там (и в дальнейшем передав поверенному) некое доказательство того, что обряд был выполнен в точности. И как раз подошёл черёд совершить всё это Мартину Старберту – брату возлюбленной главного героя...
Детективная интрига в романе оказалось на высоте: два убийства, поиски спрятанного клада, неожиданная личность преступника. С литературной точки зрения неплохо выглядят разного рода описания мест, в которых развёртывается сюжет. Да и любовная линия, не скажу за всех, а мне определённо понравилась.
Конечно, есть и минусы, к которым я бы отнёс шаблонную и явно затянутую концовку, а также ряд сюжетных натяжек. Назову только пару из них. – Прежде всего, тюрьма простояла заброшенной (и притом не охраняемой) целый век, и, тем не менее, в ней всё осталось на месте, вплоть до кандалов и средневековых орудий пыток (хотя открылось данное учреждение, на одну секундочку, в самом конце XVIII века). – Да у нас в таком случае от неё моментально оставили бы одни стены!
Кроме того, мне плохо понятно, почему преступник не попытался просто скрыться, сменив себе документы (хотя до этого он нечто подобное уже проделывал, да и в деньгах у него недостатка не было), причём человек, ставший одной из его жертв, тоже был уверен в том, что он никуда не денется...
Так или иначе, из прочитанных мной на сегодняшний день романов с Гидеоном Феллом «Ведьмино логово» я считаю лучшим.

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"