Anastasia246

3 ноября 2023 г. 13:08

Хэллоуинская ночь закончилась, а ужасы - нет. При чтении некоторых книг (пламенный привет Стивену Кингу) и просмотре старых добрых ужастиков действительно бывает страшновато, но вот чтобы испытывать эти эмоции еще до начала чтения/просмотра - это, конечно, нонсенс. Жутковато было мне даже приступать к чтению очередного творения от английского классика с подобным зловещим заглавием (приступать, а не читать!). Возмущению моему и негодованию, казалось, не было предела. Как же так: легенды не умирают! Не могут они уйти просто так! Впрочем, как оказалось, в мире Артура Конан Дойла возможно все, и даже не такое.

Получив вместе с Ватсоном трагическое известие о состоянии любимого сыщика, вместе с ним же была в шоке. Изможденный, обессиленный, истощенный (кожа да кости) и бредящий об устрицах Шерлок - зрелище точно не для слабонервных. В худшее отчаянно верить не хотелось - хотелось срочно бежать вместе с Джоном к передовым светилам науки, могущим поставить на ноги надежду английского сыска, потому как доктор Ватсон в исцелении от редких тропических болезней помочь ближайшему другу вряд ли сможет: не его эта специализация, к большому моему сожалению.

Представляете то невероятное напряжение, которое довелось испытать мне как читателю при чтении коротенького рассказа? Сюжет пересказывать не буду: рассказ точно достоин вашего внимательного прочтения, да и интриги потенциальных читателей произведения тоже лишать не хочу. Это будет, как всегда, ярко, захватывающе, блестяще. Все ниточки будут раскрыты, все злодеи будут наказаны (вы ведь не думаете наивно, что Холмс откажется от раскрытия очередного преступления, находясь на смертном одре? Мне тоже, кстати говоря, в подобное верится с трудом - не такой он человек. Любопытный до крайности, до нее же верящий в справедливость, он точно не сможет просто так оставить дело нераскрытым, а виновника - безнаказанным). Не сказала бы, что в этот раз наш любимый Шерлок с блеском продемонстрирует владение дедуктивными способностями, но читалось произведение тем не менее увлекательно. Загадка была, и не одна. Финалом Конан Дойль смог удивить и меня.

Не раскрывая основных сюжетных перипетий книги, остановлюсь все же на главной для меня идее почти всех рассказов о Холмсе. Для меня это, как всегда, произведение о настоящей дружбе и ее ценностях. Когда уверен в друге, как в себе, когда он тебя знает даже лучше, чем ты себя. И для этого порою совсем не требуется дедуктивного таланта. Достаточно быть внимательным, наблюдательным и отзывчивым человеком.

Совершенно спокойно Ватсон переносит тот факт, что Холмс хочет довериться при лечении другому специалисту, не Джону. Для Ватсона ведь куда важнее здоровье и жизнь друга, а не признание его профессиональных заслуг как врача. И тем трогательнее финал рассказа, все ставящий на свои места. Главное богатство в жизни - это все же друзья, что бы там и кто не говорил.

Без лишних затей и громких слов - просто рекомендую. Отличный рассказ для тренировки собственных серых клеточек и ярких переживаний. 5/5

Рассказ прочитан в рамках совместных чтений клуба "Ситтафорд" и в мобе "Пожиратели циклов" от клуба "Читаем классику вместе"