yashinasv

3 ноября 2023 г. 09:59

4 «Лекарство против страха» Вайнеры братья Аркадий и Георгий.

«Все в мире яд! —...
— Важна лишь доза.»

☑ «Лекарство против страха» написано братьями Вайнерами в 1976 году и является одним из самых известных романов знаменитого тандема. Они написали целый цикл про следователя Тихонова. Этот роман увидел свет в золотую пору творчества писателей и был дважды экранизирован в то время. В 1978 году был снят одноимённый фильм "Лекарство против страха" и в 1989 году телесериал по мотивам из 5 серий "Вход в лабиринт". Так же уже в наше время, в 2016 году сняли телесериал "Cлeдoвaтeль Tихoнoв". Сюжет основан на детективных произведениях братьев Вайнеров, в число которых входило и "Лекарство против страха". Чувствуется прошлое, но есть моменты, актуальные до сих пор. Иногда ловила себя на мысли, что происходящее на страницах из наших дней. Для любителей классических детективов со сложным, напряжённым и очень захватывающий сюжетом. Тут, помимо Тихонова мы встречаем уже старенького генерала Шарапова и упоминается его внедрение в банду "чёрной кошки". После известных событий прошло прилично лет.
Книгу можно отнести к жанру исторических романов с философским подтекстом и советских милицейских детективов. Для любителей книг про науку, открытия и медицинские разработки. Ну и соответственно, как все это могут применить в преступных целях. Тут у нас много событий, так же много рассуждений и отступлений. Дикие поступки, жажда всемогущества, справедливость, наказание, чувство долга и человеческая совесть. Добротный, хорошо проработанный психологический детектив.

«... Справедливость извечно была предметом споров, а сила всегда очевидна. И поэтому гораздо легче сделать, увидеть или назвать Сильное — справедливым, чем Справедливое — сильным.»

Начинается книга с истории отравления участкового капитана милиции Позднякова. У капитана провал в памяти после бутылочки пива, да ещё и очнулся он без табельного оружия и служебных документов. Разобраться в этом деликатном деле поручают справедливому товарищу Тихонову. В результате расследования выясняется, что отравлен Поздняков был "метапроптизолом". А весь сыр-бор в том, что это новейший медицинским препаратом, который еще нигде не зарегистрирован. Его просто не существует.
Далее Капитан Станислав Тихонов и генерал Владимир Шарапов занимаются расследованием дела о незаконных обысках и изъятиях ценностей фиктивными работниками ОБХСС. Что бы обелить доброе имя Позднякова, чьими документами и оружием воспользовались эти "разгонщики". А вдруг Поздняков на самом деле с ними в деле? Так ли это? Мы узнаем в процессе расследования.

«Чтобы разбогатеть, надо всегда помнить о трёх вещах. Первое — бережливость. Второе — бережливость к сбережённому. Третье — бережливость к бережливо сбережённому. Вот и всё.»

Повествование идёт от лица инспектора Тихонова. И каждая глава заканчивается экскурсом в прошлое, где нам рассказывается история гениального целителя, врача-алхимика XVI века Теофраста Бомбаст фон Гогенгейма, которого прозвали Парацельсом. Мне эта история была очень интересна. Очень люблю подобный приём двупланового повествования, когда настоящее искусно переплетается с прошлым. Братья Вайнеры использовали его и в книге "Визит к Минотавру". Читается быстро, с интересом следишь именно за методичным и очень реалистичным расследованием. Очень хотелось узнать, чем же всё закончится. Кто за всем стоит, я не определила, но были догадки об одном персонаже.

«— Привычка — самый страшный враг человека, который ищет смысл жизни.»

В книге есть несколько интересных поворотов. Невозможно не отметить богатый и очень красивый язык повествования. Читаешь, как роман. Очень интересные характеры у героев. Они шикарно прописанные и очень реалистичные. Им веришь.
Авторы поднимают очень серьёзные темы добра и зла. Вечные вопросы: как победить страх и на что способен человек ради этого. Борьба за власть, любовь и ненависть. Раболепие, жажда денег и как противовес этому - служение добру. Авторы помогают задумываться о духовных вопросах, морали и этике. Книга понравится любителям жанра и тем, кто хочет поностальгировать и погрузиться в такое родное и вроде такое недавнее, но уже немножечко позабытое прошлое. Отзывы реально разные. Многие очень высоко оценили, а кому-то не нравится вовсе. Тут только пробовать.
Моя оценка - 4/5.