ika_book

3 ноября 2023 г. 09:46

С Гранже у меня довольно сложные отношения. Я люблю французских авторов а вот именно с ним, дело плохо идёт. Эта книга давно была скачана и особого желания читать её не было. Предвзятость читателя - плохое качество.⠀

Но именно эта история зацепила своей темой, диномичностью и обилием сюжетных поворотов. Фашизм и его идеи. Германия и её элита. Гестапо как жуткая машина, сметавшая каждого на своём кровавом пути. ⠀

Жуткие убийства женщин перекликаются с жизнью троицы ведущей расследование. Сами герои разные, парой отталкивающие : Алкоголичка-аристократка, Психиатр - альфонс и командир - убийца СС.⠀

Смешав героев, автор поэтапно включает их в сюжет. Давая каждому свою главу для повествования. Наполняя героев чувствами, мыслями, поступками.⠀

Мрачный нуар пропитал атмосферу. Дождь, грязь, боль, безысходность, алкоголь, туман чередуют себя, давая давящую близость зверствам нацистов. Уже и не знаешь, кто страшней маньяк убийца или сами гестаповцы.⠀

Масштаб происходящего захватывает. Медицинские опыты идут рядом с зарождением жизни. Опиумный мрак даёт чувство притупления. Сны мешаются с явью. Алкогольный дурман гасит чувства вины. Чувство самосохранения граничит с бредом. Яркие легенды народов несут спасение. Спасение одним, смерть другим. ⠀
Маячующая романтика гаснет под грузом действительности. Жестокость в каждом движении. Реальность кружит и давит. Книга для тех, кто любит кровавые и жёсткие триллеры, наполненные динамикой и мрачностью происходящего.⠀