lukvas

16 июня 2014 г. 15:47

Выдохнули. Так и только так можно описать переворот последней страницы этой книги. Я раньше пытался читать Стивенсона, но «Барочный цикл» у меня с наскока не пошёл, а вот «Вирус» так удачно написанный языком менее тяжёлым пришёлся очень кстати. Пусть даже я читал его достаточно долго, но всё равно вышло будто бы на одном дыхании. С первых страниц я погрузился в мир.

А если точнее, на первых страницах я погрузился в мир в мире. Настолько мне понравилась идея Т'Эрры. Уж на что я не люблю ММОРПГ, но в столь любовно созданную, пусть и ради денег, игру, я бы сыграл. Что ж, это было лишь начало. Няшки и плюшки компьютерной среды – это всегда плюс книге в моих глазах, но Стивенсон не собирался останавливаться. Он вообще сделал невероятную по закрутке сюжета вещь. Благодаря совершенно невозможным, нереальным совпадениям и стечениям обстоятельств, он втолкал в книгу целую уйму идей, рассуждений и историй, которые вроде и сочетаться вместе не могли. Просто чудесно! Я вам всего раскрывать не стану, ибо пока эти мелочи не начнут открываться, о них и подумать нельзя будет.
Хотя краткий экскурс всё же будет, я просто не могу не уместить здесь один список. Скажем так, «список Нила Стивенсона» - исключительно мои домыслы:
- Нил ненавидит презентации в «пауэрпоинте»;
- Он очень многое слышал о русской мафии и не знает, что из этого может быть хоть чуточку реальным;
- Он всегда хотел посмотреть, как будет выглядеть Джеймс Бонд в юбке;
- Он любит поиздеваться над писателями, которые штампуют книги по игровым мирам;
- Считает, что в американской семье обязательно должен быть тру-мужик, которые презирает законы и живёт в глуши, обвешанный ружьями;
- Очень волнуется о проблемах терроризма;
- Любит оружие;
- Свято верит в животных-людоедов, которые подстерегают на каждом шагу.

Примерно так. В целом, всё очень хорошо, здесь можно и посмеяться, и попереживать, и погрустить, и поволноваться. Всё есть. Всё описано очень детально, любая сфера жизнедеятельности, затронутая в книге, выписана с предельным тщанием, автор консультировался у специалистов, и это дало отличные результаты. Есть недочёты, на мой взгляд, но несущественные, слишком незаметные для произведения такой величины. Величины во всех смыслах.