anna_cornelia

16 июня 2014 г. 15:32

Наверное, и среди творческих людей не каждый - твой, не с каждым ты на одной волне. И то, что у одного воспринимается как душевная возвышенность и непосредственность, у другого видится как жеманство и поэтическая поза: смотрите на меня, я такой прекрасный и талантливый, делайте, как я, и будет вам счастье. А Москвина еще видит в читателе исключительно своего студента и снисходительно замечает, что, мол, вам-то, конечно, до моих высот далековато: я столько повидала, столько испытала, прочувствовала и посмотрела, стольких известных и не очень людей художественного и литературного мира повстречала, что вам и не снилось. Так что читайте и внемлите. Уверена, что Марина Львовна не имела всего этого ввиду, но вот так прочиталось и услышалось, и оно сильно задевало по ходу чтения.

Дальше...

Это книга - не учебник для писателей или журналистов, не источник вдохновения, не учебник полетов и взлетов - в ней нет методик и теоретических выкладок, перед нами описание собственного жизненного опыта писателя, ее впечатления о своем творческом пути и его видение того, как жить в созидательном ключе. Секреты Москвиной не то чтобы новы: много и внимательно смотреть на мир, его проявления и детали, путешествовать по всему свету и особенно по экзотическим местам, пускаться в авантюры и приключения, быть внимательным и открытым всему новому. Предсказуемо и логично - разве поэт может стать без всего этого поэтом?

Книга небольшая, значительная часть - это фотографии, больше смысловые, чем художественные, эссе молодых студентов автора и интервью Москвиной различным газетам. Честно сказать, мне эти три довеска были ни к чему, а без них книга показалась совсем небольшой. Про эссе детишек - отдельный разговор: почему это предлагается нам читать? Качество работ неоднозначное, в большинстве случаев нет разбора или оценки, разве что - "за этот опус ему сейчас позавидовали все писатели мира", примеров классной прозы или журналистики есть много и без рассказов этих студентов. А так выходит, что автор трепетно относится к своим ученикам (оно и понятно), хочет поделиться с другими  ее достижениями (эти эссе - плод обучения у Москвиной), опять слышится как бахвальство: вот как я научила их писать, а что бы они смогли без меня? Мне эти эссе быстро наскучили и я их пролистывала, я ж ради Москвиной книгу открыла, а не на перо юных дарований полюбоваться.

Марина Львовна - безусловно возвышенный и эмоциональный человек, это видно даже по ее фотографиям в поиске - абсолютно на всех она улыбается, а потому и в книге много эмоций, чаще восторженных и сияющих, а мне, земному человеку, этого было мало, хотелось больше взвешенности и рассудка, не хватало толики трезвости (вот Елена Макарова - тоже яркий восторженный эмоциональный человек, а ее тексты совсем иначе воспринимаются).

Книга называется "Учись видеть. Уроки творческих взлетов" и название очень вводит в заблуждение. Нет тут уроков, есть книга-знакомство с автором Мариной Москвиной и ее биографией, есть рассказы о ее путешествиях и приключениях, о том, как она живет, что ее радует и заводит, как она чувствует мир, есть истории из жизни ее друзей и их высказывания, есть немного о ее книгах - то есть это большая своеобразная книга мемуаров и мыслей. Потому она будет интересна поклонникам Марины Москвиной, тем, кто так полюбил ее детские книги, что с удовольствием читает всё, вышедшее из под ее пера и просто любые с ней интервью (так у меня, например, случилось с Диной Сабитовой - став поклонником ее книг, с удовольствием читаю все ее соцсети и любые заметки).

В общем, книга, пожалуй, хорошая, кому-то она придаст импульс и зарядит оптимизмом, поможет посмотреть на все вокруг новым взглядом, познакомит с новыми именами и авторами, знакомыми Москвиной и классиками - список литературы на прочтение по ходу книги вырастает приличный; меня, к сожалению, Москвина не зацепила, не притянула к себе по-человечески, не завоевала, но она таки не сто рублей, чтобы всем нравиться.

Согласна, Москвина чем-то отталкивает...
В "Учись видеть" так аппетитно перечислены многие авторы, что поначалу хочется их всех прочитать-перечитать. А потом энтузиазм спадает вплоть до негативного (непонятного) оттенка.
Я бы не обратила внимание, но в книге Москвиной ни словом не упоминается замечательный писатель, и тоже путешественник, Александр Дорофеев. Может случайность, может им просто не пути.
Мне очень понравился Дорофеев. Моя рецензия на его книгу и на Учись видеть

Я вашу рецензию на книгу читала и полностью с ней согласилась. (Это даже было причиной посмотреть, что вы еще читаете и потому решила впредь за вами подглядывать - приятно иметь единомышленников.)
Она москвина да, именно отталкивает своим восторженным списком, хотя я тоже честно поначалу все подчеркивала и думала выписать-перечитать и прочитать.

Я вот сейчас взялась за "Движение образует форму" Макаровой - какая же разница во всем, хотя книга-то тоже про творчество и созидание. Макарову читает затаив дыхание, боясь спугнуть впечатление и стараясь смаковать послевкусие от прочтения. А Москвина в сравнении с этим кажется земным и слегка самовлюбленным человеком.

Попробую прочесть Макарову.
Я предполагала, что мой отзыв по "Учись видеть" Вы видели (их там не так много), но мне нужно было это все проговорить, быть может поставить точку на своем разочаровании книгой).
Смешно сказать, чуть позже, вечером, возя утюгом по рубашке, заметила что-то краем глаза на стене - там часы висят. Ого - фирма Михаил Москвин - имя на циферблате этакими вензелями. А ведь я доверяю часам этой фирмы, у себя их поразвесила, и в подарок покупала. И не увидеть сразу совпадение фамилий! Вот тебе и учись видеть...
Спасибо, что выслушали) Макарову обязательно прочитаю!

Неслучайность случайностей, однако.

А вы читали что-либо у Макаровой? Начинать сразу с "Движение образует форму" я бы не советовала, лучше сначала прочитать хотя бы одну книгу из серии "Как вылепить отфыркивание", например, "Вначале было детство". Иначе "Движение" будет восприниматься как очень сумбурный личный текст, не будет понятно, откуда ноги растут и кто вообще все эти люди.

Нет, лучше с "Освободите слона" начать, она первая.

Ага, спасибо!