Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

3 ноября 2023 г. 07:18

Какое-то время назад (где-то лет эдак пять примерно) мы с клубом "Читаем классику вместе" читали первую часть трилогии - "Маленький лорд". Она мне тогда безумно понравилась, но почему-то с продолжением я застопорилась на том моменте. И вот наконец-то я созрела. Перечитала первую часть и добила остальные.

Вообще, хочется сказать, что первая часть, как мне кажется, стоит особняком от второй и третьей. Да, безусловно, я понимаю, что в самом начале нам рассказывают про мальчика, а во второй и третьей части это уже история взрослого мужчины. И вот почему-то на фоне первой части остальные кажутся немного более бледными. Хотя, казалось бы, событий тут происходит ничуть не меньше, чем в первой части, а то местами и больше. Да и накал страстей тут не сказать, чтобы был под меньшим градусом. Но то ли мне как раз и не нужна была вот эта "взрослость", то ли что. Хотелось бы, наверное, подольше почитать про взросление, становление, да и что греха таить - "извращение" натуры Вилфреда. Очень уж смачно и дерзко автор описал это самое становление. Но, с другой стороны, возможно, что как раз именно такое повествование и должно быть. Ведь тут всё как в жизни. Естественный ход событий. Хотя, конечно, тот, кем Вилфред вырос - совсем неординарная личность. Учитывая его талантливость в разных направлениях (в основном творческих), а также достаточно скользкую натуру. Опять же, это последствия его воспитания и детских травм, в том числе связанных с ранней потерей отца.

Плюс во второй части трилогии еще и наслаивается война, что делает повествование более трагичным, но при этом и более тягучим.

Ну и тема одиночества тут ой как хорошо раскрыта.

В общем, и горячо рекомендую всю трилогию. Глубокая, качественная, умная литература, заставляющая задуматься.
Жаль, автор у нас достаточно плохо известен.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира, дуэли