Santa_Santa

16 июня 2014 г. 12:58

Книга «Секрет бабочки» лежала у меня на полке около года. Купила в прошлом мае – а потом как-то про неё забыла. Бывало, доставала, читала аннотацию и решала, что сюжет слишком попсовый – снова какие-то сумасшедшие подростки, тайны из разряда серии «Чёрный котёнок», глупая влюблённость и нескончаемые четыреста страниц. К тому же меня немного напрягло, что «Секрет бабочки» не раз сравнивали с «Числами»: а последняя книга мне ого-го как не понравилась.
Но как-то раз я оказалась без нового произведения под рукой, и пришлось браться за творение Кейт Эллисон.
Вы знаете, читала я роман очень долго. И знакомиться мне с ним было чрезвычайно сложно: вечно в голове отдавались эти «тук-тук-туки» главной героини. Вот мне интересно: как писательница могла настолько правдоподобно передать манию старшеклассницы? По сути, единственное, что отлично раскрывается в «Секрете бабочки» - это странная одержимость Пенелопы. Но одержимость ли это?..
Откровенно говоря, поведение Ло – это отражение моих действий и мыслей, которые отпустили меня лишь несколько лет назад. Я искренне считала, что только меня одолевало желание начинать взбираться по лестнице исключительно с правой ноги, что никому другому и в голову никогда не придёт, что перед тем, как войти в ту или иную дверь, нужно мысленно досчитать до особого числа (числа всегда были разными, но никогда не делились на два). Наверное, такая мания меня отпустила только после окончания школы (хотя в Институте меня порой мучают былые желания), и я НИКОГДА не встречала человека с подобными комплексами. Наверное, никто просто не хотел делиться своей тайной.
И вот я встретила Ло. Встретила на страницах романа – но это не так важно! Ло – моё детство, мои комплексы, мои переживания и страхи стать странной для всего остального общества. С каким же трепетом я переворачивала эти страницы, боясь и одновременно надеясь встретиться со своими призраками, которые, казалось, больше меня не тревожат.
Прошу прощения, что написала в основном о своих воспоминаниях, а не о книге. Но «Секрет бабочки» задел меня именно этой стороной души главной героини; в остальном же роман не является чем-то особенным. Да, присутствуют намёки на психологический триллер и детектив (но убийца слишком быстро раскрывает читателю свои карты). Понравилось, что Кейт Эллисон по максимуму исключила из повести все сентиментальные нотки и настроения (терпеть не могу сцен прощаний-прощений, мечтательных полётов и нереалистических концов, когда вся вчера несчастная семейка сегодня сидит, обнимая друг друга и захлёбываясь слезами радости).
«Секрет бабочки» - книга не для всех. Это роман про подростков, не рассчитанный на подростковую аудиторию.
Если вас заинтересовала моя рецензия – смело берите творение Кейт Эллисон (и всё-таки, дорогая писательница, готова поспорить, что у тебя была такая же мания в детстве!) и наслаждайтесь.