AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

2 ноября 2023 г. 19:01

4.5 Мистика любви (Наркотики — зло)

Какая славная безделица! Такое ощущение, что рассказ написан без труда. Так бывает от чтения хороших стихов — ложное ощущение мимолётности, что за лёгкостью стиля не стоит никакого труда для писавшего. (Мне вот даже выражение этой мысли нелегко далось. Надеюсь, что читающие меня поняли.) Проза поэтов всегда невесома подобно их стихам.
К стыду, не знала, что у Николая Гумилёва есть рассказы, мистические. Этот возможно будет воспринят неоднозначно, ведь в нём речь идёт не о небесном эфире, а о настоящей химии, то есть о настоящих наркотиках.
Два сумасбродных молодых человека познакомились с истеричной юной красавицей Инной, запросившей в припадке доктора с эфиром. Доктор попался старый пройдоха. Предложил молодым людям стать пушечным мясом для его экспериментов с эфиром. Парни надеялись избежать злой участи подопытных кроликов, но Инна оказалась азартной истеричкой и эксперимент состоялся.
А дальше — полёты во сне, мистика.
Мистика любви, которая сама эфир и живёт в своём эфире, не нуждается в подпитывании газом. Влюблённые могут общаться в своих снах и им не нужны для этого сложные или простые эфиры. Надеюсь, что с Иной, улетевшей в Ирландию, будет всё нормально.
Позволю себе немного назидательного тона старого наркомана: наркотики это зло. Летайте во сне и наяву, летайте в любви, но не улетайте за призрачным наслаждением от реальной любви.

Прочитано для "Старого книгбища".