2 ноября 2023 г. 15:08

Эта книга заинтересовала меня двумя аспектами: тем, что основана на реальных событиях и охотой на ведьм. Причем охота на ведьм ведется в Норвегии, а по большей части всем известны только случаи в центральной Европе и в печально знаменитом Салеме. И было вполне ожидаемо, что часть про ведьм должна занять главенствующее место в истории.

Вот только 90% романа мы наблюдаем за суровыми буднями женщин в неприветливых северных пейзажах очень отдаленной от цивилизации XVII века. Повествование подается от лица двух очень разных женщин. Урса, дочь обедневшего судовладельца, вышла замуж и вслед за супругом отправилась из “большого” города в глухую провинцию. Марен, жительница поселения Вардо, живущая, по сравнению с Урсой в бедности. Бедственное положение усугубилось смертоносным штормом, унесшим жизни всех мужчин-рыбаков из Вардо. Через Марен, которая учит Урсу самостоятельному быту мы и узнаем особенности жизни на норвежском острове.

Одновременно с этим муж Урсы Авессалом, амбициозный и с завышенным ЧСВ комиссар, метит в знаменитого охотника на ведьм и дознавателя. И, естественно, ведьмы в Вардо находятся на раз-два. Одна из них была вынуждена взять на себя мужскую роль: забивать оленей, уговорила других женщин выйти в море за рыбой, носит брюки, громко смеется, ведет себя вызывающе для женщины XVII века. И это, надо сказать, самый яркий и интересный персонаж в книге. Жаль, что ее нам показали всего в нескольких сценах.

Урса нам раскрывают других женщин того времени, у которых единственная проблема в жизни - брак с нелюбимым мужчиной и стоическое терпение его в постели.

Язык автора для подобного антуража очень неспешен, прекрасно передает северную атмосферу и подавленное настроение Вардо. И безнадега, депрессия и всеобщее горе буквально чувствуются на страницах.

Процесс над ведьмами занял всего 50 последних страниц. Авессалом как-то быстренько пришел в движение, обвинил двух женщин Вардо, быстренько их “допросил” через пытки и быстренько сжег признавшихся в колдовстве и сношениях с дьяволом. Поэтому роман получился не про охоту на ведьм, а про непростую жизнь норвежских женщин.

И все бы ничего. Эта книга могла бы получить и гораздо большую оценку. Если бы не одно жирное НО! Неожиданно роман делает крюк и отношения двух непохожих друг на друга женщин (Ураса и Марен) из дружеских превращаются в любовные.

Зачем это надо было? Ради политкорректности и показушной толерантности? Иначе не получить ту кучу премий и номинаций, что есть у автора? Если бы перенаправить эту энергию на другие сюжетные линии и арки персонажей, то получилось бы куда лучшее произведение.

Пока не уверена по поводу судьбы этой книги, но до момента интимной близости между героинями я все же наслаждалась чтением и с удовольствием наблюдала за обычной жизнью этих женщин.

Так забавно, сколько раз сталкивалась с "если бы не эта новая тенденция" (про не скрепность). А представить, что человек писал это потому что сам хотел именно такую линию романтическую, по сколько она ему близка и интересна.. ну ни как не могу себе это вообразить совковые читатели.