true_face

2 ноября 2023 г. 07:20

"Когда в животе пусто, а в голове полно — всласть не выспишься."

(Теперь хоть стала понятна причина большинства бессоных ночей. Я-то гадала.)

Книгу предложили почитать в сч. А я люблю время от времени почитать детские книги. Не все, конечно, уже заходят, и порой взрослых в таких историях понимаешь лучше чем детей, но опыт возвращения в детство на вечерок всё равно радует.

На ферме свинья опоросилась и отец утром идёт с топором в сарай, чтобы забить самого маленького поросёнка из приплода — так как толку от такого в хозяйстве не будет. Маленькая дочь фермера, Ферн, бежит за отцом и уговаривает отдать поросёнка ей, она его выкормит. Так начинаются приключения поросёнка Уилбур, над которым до самого конца книги будет нависать тот самый топор.

А кто такая Шарлотта?
О! Она чудесная паучиха, которая уберёт призрак топора окончательно. Приключений у них с Уилбером да и всем скотным двором будет достаточно)))

История забавная. Хватает и морального наполнения как для детей так и для взрослых. Чего только стоит разговор матери Ферн с доктором в 14 главе. Девочке очень повезло, что матери попался хороший доктор, иначе неизвестно как бы обернулась уже её история. Жаль, что в детстве я её не прочитала — сейчас было бы гораздо больше эмоций на волне ностальгии, но и так получилось неплохо.