Godefrua

15 июня 2014 г. 20:35

Чертовка леди Агата! Всех обвела вокруг пальца. Сначала тем, что читаешь вроде как детектив, а тебе еще с десяток философских тем вольют, по верхам вроде бы, но смысл все равно ясен.
Молодость. Слабость или сила?
Воспитание детей. Сильно любить или держаться на расстоянии?
Правила хорошего тона, моральные принципы. Устаревают или всегда в цене?
Феминизм. Вызов или надежда?
Искусство. Упорядоченный академизм или проявление страсти?
Исторические личности. Какой была бы Джульета в зрелости и какой на самом деле была Мария Стюарт?

Потом, вовлекая в игру «Поиграем в психолога, ты же умный». Вот нам пять очевидцев преступления. У каждого свои воспоминания, симпатии. Кому верить? У каждого своя правда, отличающаяся от истины. А вот и поупражняйтесь, потрудитесь вычислить, какое поведение свойственно каждому из них, благо исходные данные о каждом она предоставит сполна. Уж она то, в лице Пуаро (лучше не придумаешь себе идеальное лицо или аватар), к каждому найдет подход. К первому по-деловому, потому что он деловой с цифрами вместо сердца, ко второму с риверансами, потому что тот состоит из сплошных риверансов и комплекса неполноценности, к третьей - откровенно с приглашением покрасоваться, потому что вся ее жизнь вызов, жажда удовольствия, внимания и признания, к четвертой - строго и по существу, с призывом выполнить свой долг, так как она вынуждена вести трудовую жизнь и полна в связи с этим смирения, к пятой как к самой себе, без предисловий, потому что родственная душа. Добавьте еще любвеобильную, творческую в кубе, личность жертвы, неспособную вызывать ровные чувства и очень благородную, импульсивную, влюбляющую всех в себя персону, официально признанную убийцей. А теперь всех хорошенько перемешайте, добавьте несовершеннолетних, мучимых пубертатом, внимание прессы, так как все сплошь светские львы и львицы, рвение юристов, признанных элитными еще лет двести назад в лице их дедов, ну и 16-летний срок выдержки расследования…

Я не любитель детективов, они заставляют торопиться, быть категоричной, меткой, а по прочтении дают ощущение бестолковости либо автора, либо, собственно, самой себя. И на этот раз был второй вариант… Не вычислила. Пошла по ложному следу в первой догадке. И во второй, тоже по ложному. Думала - намекает, заигрывая или дает слабину, не отдавая отчет в том, что я то считаю себя смекалистой! А она, запудрив мозг, отвлекая от естественного развития событий дурацкими версиями, делая вид, что тешит наше самолюбие, на самом деле тешит свое!
И получается не пять поросят, а шесть. Вместе со мной. Которую тоже вначале потешили, а потом щелкнули по пятачку.
Ну ничего! В бонус идет то, что побывала я в картинных галереях, за которыми признается высокий художественный вкус, увидела картину-улику, в старинных английских поместьях, соединенных проливом, и попасть из одного в другое быстро можно только воспользовавшись лодочкой, где гонгом зовут на обед, чьи хозяева наследники древних фамилий, но подвержены современным модным трендам, прагматичны, вопреки традициям, меланхоличны в перебор им, или творчески и эгоистичны благодаря…

Как Вы здорово написали! :-) закон парных случаев: я как раз сегодня начала дочке читать Кристи, выбрала для первого знакомства "Восточный экспресс". Прочитаем, начнем " Поросят": Вы так вкусно ее представили :-)

Спасибо большое! Я думаю, не разочаруют ни Экспресс, ни поросята. А если еще и с дочерью читаете, так с поросятами вообще будет повод поговорить на значимые, вечные темы, в том числе сестринской любви, подростковой дури, супружеской неверности, стратегии поведения с разными людьми.

читаем))) оказывается, я ее читала, просто название забыла))) но книга замечательная, и Вы правы: помимо детектива в ней много всего. даже просто описание: "Если Деплича можно было сравнить с рапирой, то Фогга — со сверлом. От него веяло скукой. Он так и не сумел добиться славы, но зато считался первоклассным юристом. И дела, которые вел, обычно выигрывал." ну, прелесть ведь, что такое! :-)

Шикарная рецензия!
Огромное спасибо!
почитаю.

Спасибо)) почитайте, очень достойный детектив))

!!!

Прекрасная книга, отличная рецензия,... я тоже шестой поросенок))))))))