1 ноября 2023 г. 21:31

4 Броско. Дерзко. Откровенно. Честно.

«— Почтальон! Почтальон! У вас для меня разве нет письма?
— Дама, если я не положил его вам в ящик, это значит, что почты для вас нет.
— Но я же знаю, что у вас для меня письмо!
— С чего вы взяли?
— Потому что сестра позвонила и сказала, что напишет.
— Дама, у меня нет для вас письма.
— Я знаю, что оно есть! Я знаю, что есть! Я знаю, что оно там!
Она потянулась к пачке писем у меня в руке.
— НЕ ТРОЖЬТЕ ПОЧТУ СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ, ДАМА! ДЛЯ ВАС СЕГОДНЯ НИЧЕГО НЕТ!»

Генри Чинаски неприятный человек.
Он грубиян, алкоголик, у него скверный характер, нет семьи и друзей.
Он работает на почте.
Не сказать, что он образцовый сотрудник, но работу как-то делает, а большего и не надо.

Не смотря на недостатки Генри чем-то привлекает. Возможно своей обескураживающей честностью. Он честен с людьми и с самим собой. Не хватает звёзд с неба и живёт так как получится.

«... — А я хочу вам кое-что сказать, Чинаски, не для протокола.
— Валяйте.
— Когда вы не звоните, знаете, что вы эти говорите?
— Нет.
— Мистер Чинаски, вы говорите: «На х** этот почтамт!»
— Правда?
— И, мистер Чинаски, вы знаете, что это значит?
— Нет, что это значит?
— Это значит, мистер Чинаски, что почтампт пошлет на х** вас!»

О жизни Генри мало, что известно. Прошлого в книге практически нет, только настоящее. Поэтому портрет героя читатель составляет опираясь только на текущие события.

Интересно, что при чтении у меня возникла ассоциация с героем книги Лимонова «Это я — Эдичка».
Но если лирический герой Лимонова был до омерзения неприятным, то герой Буковски привлекает.

Генри, как ни странно, умный человек. Иногда он высказывает очень интересные и здравые мысли. Просто по какой-то причине он ведёт не самый привычный образ жизни для всех.

Также он пользуется популярностью у женщин. Удивительно, но он почти никогда не был один, а однажды даже был женат. Конечно, это очень странные отношения, опять же не привычные и неподходящие для большинства людей.
Но всегда Генри был честен со своими женщинами.

Все события в своей жизни герой воспринимает немного отстранённо, будто и не с  ним всё это происходит.
Произошло и произошло, что теперь переживать.

Книга мне понравилась. Возможно потому что я вообще ничего от неё не ожидала.
Здесь описываются внутренние процессы в работе почты США. Есть странные люди, харизматичный герой, забавные диалоги, достаточно много сцен 18+ и мат.

Эта странная комбинация мне понравилась.
Всем рекомендовать не буду.
Читайте, если вам нравятся неоднозначные герои и вы можете читать книги с нецензурной лексикой.

«Наутро было утро, а я ещё был жив.
Может, роман напишу, подумал я.
А потом и написал.»