tine

15 июня 2014 г. 15:30

Одна из любимых книг! Вот такими книгами нужно прививать любовь к истории. Если бы .та книга была в курсе всемирной истории в школьной программы во времена моего детства - я бы наверняка полюбила историю гораздо, гораздо раньше. Но, увы, мне преподавали по каким-то унылым сухим книженциям, где за цифрами и фактами не было видно личностей, трагедий и ужасов, рассветов и падений великих империй и отдельно взятых личностей. К сожалению, эта книга попала ко мне уже когда я училась в институте, и после прочтения я буквально влюбилась в историю. Я постараюсь не повторить это упущение и обязательно подсуну эту книгу своей дочке, когда придет время.
Книга разбита на подразделы: ислам, запад, Русь и т.д. В каждой затрагивается историческое событие или историческая личность, которые сквозной нитью проходят через 1185 год. Сказать, что это увлекательной чтение - значит, не сказать ничего. Поверьте, никогда еще вам не рассказывали об истории так захватывающе и увлекательно! Никогда еще исторические личности не были в не-художественных книгах настолько живыми.
Несмотря на то, что каждая история сама по себе маленький шедевр, у меня есть свои фавориты: история о великой интриганке Инандж-Хатун, история о Старце горы, о великом Барбароссе, и, конечно же, о Саладдине.
Пожалуй, это тут случай, когда книгу можно порекомендовать абсолютно всем. Возможно, я предвзята, но мне тяжело представить, как она может не понравиться :)