Arlett

15 июня 2014 г. 10:08

Я ждала увлекательного готичного романа с родовыми проклятиями, скрипучими половицами и завыванием сквозняков на чердаке, то, что когда-то нашла в «Тринадцатой сказке». Чтобы было мрачновато, но все-таки в первую очередь развлекательно. Тема-то плодотворная! Проступок, который навлек проклятие на голову мальчика. Один выстрел из рогатки, почти до невозможности точный, вернулся к нему, спустя годы. Но эта книга оказалась чем-то совершенно иным. Развлекательностью тут и не пахнет. Не ждите от Сеттерфилд четырнадцатой сказки, её здесь нет.

Поначалу я удивлялась некоторой схематичности происходящего. Влюбился, женился, бац – уже трое ребятишек. Раздражала странная манера повествования. Бесстрастная, как новости от диктора. Факты, факты, факты. История не живет, а как будто существует в пересказе. Подробном, но несколько отстраненном. Я не почувствовала в ней искры. Без огонька. Когда я читала в «Эйфельхайме» об эпидемии чумы, я обмирала от ужаса и сострадания. Тут же все складно, но слишком гладко. Как голыш. Эмоции, как вода, обтекают его и зацепиться не за что. Мне же подавай детали жизни, быта, диалоги и диккенсонские описания. Рассердилась я на Сеттерфилд и в раздражении отложила книгу. Но после, конечно, вернулась, куда я денусь.

И сюжет раскрыл передо мной свои крылья всех оттенков черного. Раскрыл свой клюв и каркнул мне прямо в лицо «Не то ищешь! Не видишь, что ли, что здесь в главной роли только Беллмен? Все остальные лишь фон, статисты, фигуры в тумане его безумия. И чем гуще туман, тем они призрачнее». Да, я всё поняла. Можно сказать – прозрела. Это история одного безумия. Абсолютного и беспросветного. Повествование меняет гамму по мере развития сюжета. Сеттерфилд это прекрасно удалось передать. Начиная рассказ при ясном голубом небе, она отпускает слова на волю, как стаю черных птиц. И вот уже появились первые облака. Они сгущаются. Голубое небо сменяет серая, безжизненная хмарь. С горизонта надвигаются тучи. Грозные, черные. Скоро черный цвет окончательно поглотит здесь все остальные цвета. Гнетущая атмосфера погружения в пучину мрака передана очень точно. Он почти осязаем. Неудивительно, что работа на фабрике, не говоря уже о другом детище Беллмена, описана во всех деталях, со многими производственными нюансами. Только работа - его жизнь, его воздух, его всё. Всё остальное лишь фон, а то и просто помеха. Работал он одержимо, лихорадочно, неистово. Гениально.

Черный человек тенью скользнет по страницам книги, скроется с глаз в темной узкой улице, промелькнет среди людей на кладбище. Он неуловим, но всегда где-то рядом. Фантом, не дающий покоя многим гениям. Он являлся Моцарту и Диккенсу. Кто он - плод больного воображения или нечто загадочное, потустороннее. Воплощение смерти ли вины, которая точит и точит? Сделки с ним всегда фатальны. Слишком велик процент по кредиту. Но он умеет выбрать момент. Не устоять. Беллмен ему сильно задолжал.
Атмосферно. Стильно. Образно. Затянуто. Нудно.

П.С. Не стреляйте в белых лебедей. И в черных грачей тоже не стреляйте. И вообще в птиц. Ну так, на всякий случай. Ведь никогда не знаешь, что у них на уме.

Верно?

okxkeqs140g7.jpg

Что-то мне "Пятый персонаж" Дэвиса вспоминается) Эх, жаль, что многие ругают эту книгу, я её так ждал) Завтра наконец-то заберу её из книжного и сам прочитаю.

И я ждала. Можно сказать, что уже заранее её полюбила. Но в итоге не сложилось.

А может быть книга сама по себе хороша, просто её невольно сравнивают с "Тринадцатой сказкой" и на её фоне она меркнет?) Если бы ты не читала "Сказку" до этой книги, то твоя оценка поменялась бы?

Я на ТС не зацикливалась, она не мешала в итоге моему восприятию. Просто сама задумка, на мой взгляд, была лучше. чем её воплощение. Слишком часто во время чтения мне было скучно. Отсюда и трояк.

Даже расстроилась. У меня было столько надежд на эту книгу после "Тринадцатой". Уже скачала даже. Но все равно прочитаю. Интересно посмотреть на Сеттерфилд не как на автора одной книги.

Обязательно прочитайте. Не доверяйте никаким рецензиям :) Мало ли что кому-то там не нравится.

Я сейчас читаю и восторг меня заполняет, даже стала растягивать чтение, а это мне вовсе не свойственно!

Можно полюбопытствовать, до какого места Вы уже дочитали? :)

Очень противоречивые отзывы на нее. Я себе скачала. Обязательно прочитаю, чтобы набросать собственное мнение :) Так даже еще интереснее :)

судя по описанию, основной не достаток в том, что сюжет в духе "Комы" Алекса Гарленда, растянули на несравнимо большее кол-во страниц.
теперь хочется поменять свои планы и почитать эту книгу следующей.

Почитателей у книги в разы больше. Видимо, мне просто не повезло :)

Я прям уже заинтригована, как оно мне придется.
Картинка кстати отличная) У меня был крикливый попугай, проскальзывали подобные мысли))

Ах, как я с вами согласна!)
Абсолютно такие же чувства вызвал роман - для меня это тоже было разочарованием. Другая Сеттерфилд, такая мрачно-безнадежная, и для меня,увы не очень интересная. Никак не могла зацепиться за персонажа и за его историю. Взахлеб, как со сказкой, не получилось,а жаль.

Я не читала 13 сказку, а прочитала этот роман. Занудно-да, но что-то в этой книге не отпускает. Один из этих персонажей стала загадочная тень Блэк, читала и думала что вот вот появится. А так это роман-биография человека который бежит от себя в работу. Мне понравилось. И да, рецензия сама поравилась, браво. Всегда восхищаюсь людьми которые умеют так писать.

Вы написали то, что я хотела сказать, но у меня как-то не очень получилось... :)
Полностью разделяю ваше мнение!

И мне было скучно. Я даже не дочитала. Хотя, в принципе, такие длинные семейные саги (если её можно к ним приравнять) вполне хорошо читаю. А тут беда просто...
Абсолютно согласна с тем, что задумка оказалась лучше исполнения. К языку претензий нет, а вот к содержанию. Тут со смаком описывается производство ткани и фабричные дела, а на заднем плане между делом кто-то умирает. И даже жалости к персонажам нет, как-то отстранённо и написано, и читается. Прямо заставляла себя читать, так неинтересно мне было. Но не шмогла, я не шмогла :)
Со "Сказкой" не сравнивала, т.к. сюжет её помню уже смутно :)))

А мне понравилась)), не так конечно, как "Триннадцатая сказка", но в общем тоже неплохо. Сюжетик такой мрачноватый присутствует, читала сразу после "милые кости" Сиболд, поэтому теперь хочется чего светлого, радостного, тёплого, причём срочно :-)