Meevir

15 июня 2014 г. 04:42

Самое поразительное в этой книге, что она нисколько не устарела. Обычно читаешь книгу какого-нибудь современника Фрейда - и думаешь, так, это уже развенчали последователи, это уже не актуально, вот этому нашли опровержение, доказательство и так далее. Но Фромм как будто написан сегодня, сейчас. Его замечания про то, что огромное количество людей свободы боится и довольствуется жизнью роботов, делает "привычное" и потом рационализирует свой выбор, действительно описывают то, что нам известно благодаря последним достижениям психологии, нейрофизиологии и поведенческой экономики.

Фромм мастерски проливает свет на механизмы работы этих "роботов", и приводит теоретические соображения, которые не раз потом подтвердятся в "Стенфордском тюремном эксперименте", эксперименте Милгрэма и им подобных, которые сейчас уже являются классикой экспериментальной психологии, раз и навсегда поставившей нас перед фактом, что разумный, самостоятельный, ответственный человек в определенных условиях может и будет мучить другого человека.

Отлично разобраны и вопросы садизма, мазохизма и садомазохизма, связи всего этого добра со стремлением к власти и со стремлением к отказу от свободы, интересно подмечены многие неочевидные вещи, вроде зависимости садиста от жертвы, над которой он может властвовать. А кто садист без своей жертвы? Вот, никто и ему плохо.

И, наконец, проинтерпретированы характерные постулаты Лютеранства и Кальвинизма через условную реконструкцию из психологического портретов их основателей. Я бы сказала, это самая тяжелая для чтения часть книги, которая может даже и отпугнуть современного читателя, мол, зачем мне все это средневековье, но потом автор переходит к анализу морали в новое время и текст снова становится энергичным и увлекательным.

Емкая, актуальная книга, которую я бы смело порекомендовала практически всем и каждому, кто задавался вопросом кто он и чего он хочет.