brooklynbaby

1 ноября 2023 г. 00:40

3 Спойлер

Нет такой героини, которая раздражала бы так же сильно, как Белла. Это гремучая смесь эгоизма и тупости, и на пару с Эдвардом (которому, к слову, больше сотни лет) они творят откровенную фигню, драматизируют всё происходящее и усложняют жизнь себе и друг другу в тысячу раз.

События второй книги протекают медленно, большую часть читатель находится словно в таком же трансе, как и Белла. Только под самый конец наступает «пробуждение», возвращается Эдвард. Чувства Беллы — это нечто действительно эмоциональное, глубокое, но в данном контексте просто неуместное, на мой взгляд. Она переживает расставание так тяжело, как не переживают, наверное, даже смерть близких. Хотя все это довольно субъективно.

Как и в первой части, мне было по-прежнему больно за Чарли. Свинское отношение Беллы к нему просто выводит из себя, и наверное это одна из причин, по которой я не хочу читать продолжение. Не менее больно и за Джейкоба, который сначала становится «тихой гаванью» Беллы и про которого она готова была тут же забыть, как только в поле зрения появились Каллены. Это очень жестоко, причинять так много боли близким людям.

Жизнь Беллы будто сосредоточена лишь вокруг Калленов, кроме них для нее нет другого смысла существования. Не думаю, что такое состояние нормально для любого человека, но чем дальше, тем только хуже. Расставание с Эдвардом становится главной трагедией ее жизни, что якобы нисколько не преувеличено, и свою историю она сравнивает с историей Ромео и Джульетты (истории, конечно, один-в-один, что тут еще сказать).

С друзьями у Беллы тоже не складывается, какое удивление! Не потому ли это, что она подвергла опасности свою жизнь и жизнь подруги, просто из своей глупой прихоти? Потом же она удивлялась, почему Джессика от нее отгородилась.

За Беллой и Эдвардом невероятно скучно наблюдать, просто потому что их не раскрывают достаточно, чтобы читатель мог понять их по-настоящему. Мы знаем только то, что они без памяти любят друг друга, на этом все. Возможно, если бы Стефани Майер поубавила уровень трагизма и избавила Беллу от продолжительной депрессии, от меланхоличного состояния, которое не прекращается еще с первой книги, то после расставания Белла раскрылась бы с совершенно другой стороны. Но ее снова не раскрыли.

История Розали и Джаспера и появление Вольтури — это, пожалуй, единственное, ради чего хочется взяться за продолжение. В остальном было почти так же плохо, как и в первой части, не считая действительно уютных моментов, когда Белла проводила время с Джейкобом.