OlyaReading

31 октября 2023 г. 23:16

4 Человек Неразумный

Все живое я прославлю,

Что стремится в пламень смерти. (Гете И.В.)

«Когда мы перестали понимать мир» - книга чилийского писателя Бенхамина Лабатута, попавшая в 2021 году в шорт-лист Букеровской премии и в списки книг чтения Барака Обамы.

Книга состоит из четырех эссе, каждое из которых рассказывает об ученых, сильно повлиявших на человечество - либо поспособствовавших уничтожению значительной  его части, либо, наоборот, - увеличению численности и улучшению жизни людей.

Первое эссе посвящено открытию цианида и других ядов. Совершенно забытый сегодня химик Карл Вильгельм Шееле, открывший больше природных элементов, чем кто бы то ни было, изобрел и главный яд современности цианид. А также краситель глубокого зеленого цвета, активно использовавшийся при производстве игрушек, сладостей и предметов интерьера. Именно обои зеленого цвета в комнате на острове Святой Елены свели в могилу Наполеона. Из-за мышьяка, содержащегося в красителе, у императора развился рак желудка. Самого изобретателя убил тот же краситель, а об общем количестве его жертв можно только догадываться.

Удивительно, но цианид был произведен из другого красителя «прусская синь», долгое время использовавшегося в живописи. Если мышьяк убивает медленно, то цианид – молниеносно. Большая часть верхушки Третьего рейха прибегла к капсулам с цианидом, раздававшимся на концерте перед штурмом Берлина Красной Армией. Тело Геринга, раскусившего капсулу уже в тюрьме после приговора, было сожжено в той же печи, что и тела узников концлагерей, умерших от содержащего цианид Циклона Б.

Не менее любопытна история другого химика, немца еврейского происхождения Фрица Габера, всю жизнь занимавшегося изобретением и усовершенствованием способов массового уничтожения людей. Его жена покончила с собой на глазах у сына во время праздника в честь изобретения ее мужем иприта. После Первой мировой войны Габера признали военным преступником, но вместо приговора вручили Нобелевскую премию по химии за полученный из воздуха азот, основной компонент удобрений. Считается, что это изобретение спасло от голодной смерти сотни миллионов человек и привело к демографическому всплеску. Но на этом история не заканчивается, Габер придумал еще и газ Циклон, позднее взятый на вооружение нацистами. Среди других немцев еврейского происхождения в газовой камере погибла семья сводной сестры Габера. Сам он бежал из нацистской Германии и умер по дороге в Палестину. В конце жизни жалел только о том, что благодаря его открытиям планету могут захватить растения.

А были ли в истории ученые, которые осознав, что их открытия могут нанести вред человечеству, отказались от их публикации и ушли из науки? Александр Гротендик, великий французский математик на пике славы ушел из Института высших исследований, узнав, что он финансируется военным министерством Франции. Создал домашнюю коммуну, вел жизнь отшельника. Окружающие не одобряли его поведения, считали почти сумасшедшим. Как знать, быть может он спас человечество от пламени какого-нибудь гениального открытия.

Проблема в том, что не только мы, обычные люди не понимаем этот мир, его не понимают и ученые. К примеру, парадоксы и противоречия квантовой механики, изменившей до неузнаваемости современный мир, не укладываются ни в одной голове, никто не понимает ее по-настоящему. И кто знает, какие глобальные, не поддающиеся человеческому разуму изобретения еще ждет мир...