ohrenetitelno

14 июня 2014 г. 17:57

Если коротко, то, наверное, так:

Могу вам процитировать совсем уже недавнее заявление молодого музыканта, лично ДД не знавшего. Он сравнивает Шостаковича и Стравинского, говоря, что последнему можно было заниматься «природой вещей», в то время как первому приходилось заниматься «природой зла».
Используется такая метафора: два бегуна, первый выясняет отношения со временем, а второй — с кандалами, в которых он бежит.

Довольно плохой текст с точки зрения стиля. Но вряд ли можно ожидать большего от обратного перевода магнитофонной записи прямой речи.
У меня ощущение, что пересказчик очень тенденциозен и эксплоатирует тему. Но может быть так всё и было.

Вот чесслово, не понимаю, к кому относится какая метафора. Вроде бы это должно легко пониматься из цитаты, а я не поняла(.
Или это только оценка книги Волкова?

Это о судьбе Шостаковича.
Нажми на цитату и попадёшь в контекст.

Нажала на цитату, даже подумала чуткА - разницы нет.
Не, если додумать, то вроде как и понятно...

Чего непонятно-то?

Уф, цитата как бы предполагает различение двух музыкантов, двух бегунов.
А по сути, что в лоб, что по лбу: выяснение отношений со временем и с кандалами, сковывающими бег одно и тоже.
Кстати, о последнем говорится в первую очередь, что вообще ставит вровень и музыкантов, и бегунов.

Не исключено, что я зависла на стилистике фразы вне контекста книги, в этом случае вопрос можно считать риторическим...

А почему бы самой не прочесть книгу, тем более, что она есть в Интернете. Читается очень легко.
Или у тебя идиосинкразия на Шостаковича. Я тут недавно живьём слушал 5-ю, так в отдельных местах начинало мутить.

считай, угадал. У меня идиосинкразия на массивы информации, которые неизвестно как обрабатывать. Ведь Шостакович - это глыба, массив

А 7-я вам нравится? Мой дурной вкус говорит мне, что ничего лучше её Шостакович так и не написал. Впрочем, пол дурной вкус всё равно любит музыку Шостаковича больше, чем музыку Стравинского.

Боюсь, что во многом всё это дело в привычке.
Моё поколение слышало 7-ю с пелёнок. Кроме того 7-я не вполне характерна для Ш. В ней есть мелодические куски, не говоря уж о том, что главная тема спёрта у Равеля. Вся остальная "аутентичная" музыка Ш. меня не вдохновляет. Что касается Стравинского, то слышал его только в балете и это, естественно, облегчает восприятие. И помню из него только по одной куцой фразе из "Петрушки" и "Весны"
Но вдруг.

Однако затем пришлось слушать вживую ещё одно исполнение его балетной музыки ...
Это была пытка.

Пардон, "куцей фразе"

.Стравинский и Шостакович разговаривали лишь однажды в 1962 году:
Стравинский(внезапно спрашивает Шостаковича): Вы любите Пуччини?
Шостакович: Терпеть не могу,терпеть не могу!(что вызвало нескрываемую радость Стравинского и разговор наладился)
Из книги Кшиштофа Мейера "Шостакович"(М.,Молодая гвардия,серия "ЖЗЛ",2006).

Не совсем. Вместо того, чтобы жить по-человечески, всё время уходит на доказательство того, что ты не верблюд.