bookeanarium

14 июня 2014 г. 14:23

Вся история развития западной философской мысли умещается на двух сотнях страниц небольшого формата. Два выпускника философского факультета Гарвардского университета, подрабатывавшие сценаристами комедийных шоу, объясняют, что такое эмпиризм, феноменология или кантовская «вещь в себе» с помощью анекдотов. Остроумная книга, ставшая бестселлером в нескольких странах и переведенная на двадцать языков, слишком много потеряла по пути к русскому читателю.

Книга, рекомендованная как «бестселлер New York Times», - одна из серии подобных изданий этого комедийного дуэта авторов. Другие их произведения называются аналогичным образом: «Хайдеггер и гиппопотам входят в райские врата. Жизнь, смерть и жизнь после смерти через призму философии и шутки», «Аристотель и муравьед едут в Вашингтон. Понимание политики через философию и шутки». Эта серия книг для русского читателя не имеет особой ценности. Юмор вообще труднопереводим. Так, в анекдоте про утконоса и Платона, давшем книге название, обыгрывается созвучие имени философа и названия животного (Plato и Platypus соответственно). В русском языке какое-либо сходство между ними теряется.

Манера подачи материала похожа сразу на несколько знаменитых текстов. В первую очередь, на «Всеобщую историю, обработанную "Сатириконом"» за авторством Тэффи, Аркадия Аверченко и других, - там самым несерьёзным образом кратко пересказали историю, посмеиваясь и подшучивая. Особенно сильно сходство проявляется в хронологической таблице, где Платон сравнивается с сурком («381 г. до н. э. Платон увидел свою тень на стене пещеры и заявил, что зима продлится еще шесть недель»), Декарту припоминают знаменитое высказывание "я мыслю, следовательно, - я существую" («в 1650 г. Рене Декарт на мгновение перестал мыслить — и умер»), а «Уильям Оккам изобрел бритвенный станок Gillette Mach 3».

Тем, кому такое надругательство над историческими фактами и важными персонами кажется недопустимым, хорошо бы перечитать Дугласа Адамса, у него аналогичный подход к юмору и науке. Одна из иллюстраций сходства – это истории о смыслах и бессмыслице. У Каткарта и Клейна – «анекдоты о смысле жизни множились наперегонки со смыслами, которых, в свою очередь, оказывалось тем больше, чем больше становилось философов». В книге Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» должен был решить все проблемы Вселенной. Этого ответа с нетерпением ждали все разумные расы. Он был получен в результате семи с половиной миллионов лет непрерывных вычислений на специально созданном компьютере. По утверждению компьютера, ответ был несколько раз проверен на правильность, но он может всех огорчить. Оказалось, что ответ на вопрос — «42».

И, конечно, больше всего в книге от стендап-камеди: жанру сольного или парного юмористического выступления перед живой аудиторией: в России в этом жанре известен «Камеди клаб», а в США у истоков жанра был Марк Твен, хотя настоящий «бум» стендап-камеди произошёл в послевоенное время. Тогда первопроходцем жанра был, например, Вуди Аллен, а в следующем поколении стендап-комиков выступал Эдди Мерфи. И вот такой несерьёзный, задиристый, лёгкий стиль, где короткие истории следуют одна за другой, - и образует весь текст. К слову, в главе о философской этике приводится такой анекдот в качестве наглядного примера:

«Молодой раввин был заядлым гольфистом. Даже в Йом Кипур, самый священный день в году, он тайком отправился в одиночестве погонять шар по девяти лункам. Перед последней лункой он нанес лишь один удар, когда порыв ветра вдруг подхватил шар и загнал его прямо в лунку. Ангел, ставший свидетелем этого чуда, укоризненно обратился к Богу:
— Господи, этот парень играет в гольф в Йом Кипур, а ты помогаешь ему попасть лунку с одного удара!
Неужто это наказание?
— Конечно, — улыбнулся Бог. — Он же не сможет никому об этом рассказать!»

книжный блог "Букеанариум"

Интересные ты книги выбираешь для чтения

стараюсь. вот эта книга - не скажу, что оправдала все мои ожидания. хотелось большего.