14 июня 2014 г. 12:50

Вот за что я люблю британскую драматургию. Именно за такие произведения. Удачное сочетание историзма, драматичности и сатиры. Авторская интерпретация истории о Жанне Д'арк, которая была в начале 20 века причислена к лику святых, открывает перед нами завесу одного из фрагментов истории Англии и Франции. На фоне исторических событий Бернард Шоу удачно вкладывает в уста героев рассуждения о религии, государстве, морали, устройстве общества. Где-то звучит лицемерие, где-то осуждение. Автор не гнушается придать образу Жанны Д'арк реалистичности. Пусть он не всегда сопоставим с образом святой, но не лишён права на существование. Она совершает ошибки, разочаровывается, она излишне упряма и наивна. Она предстаёт перед нами реальным человеком, а не безликой героиней далёкого прошлого.
Лично меня обуревали самые различные чувства во время чтения. Автор смог заставить меня возмутится неверию людей, несправедливостью, тёмностью, лицемерию, глупости представителей рода человеческого. С помощью лёгкой сатиры, простого языка героев произведение становится привлекательно широкому читателю, но в то же время не делает пьесу беллетристикой. Хороший стиль подчёркивает идею драмы, делает философские размышления явными и понятными.
Эпилог - это своеобразное средоточие философии драмы. Именно здесь каждый из персонажей получает своё предназначение. Автор не побоялся ввести даже с этой целью новое действующее лицо. Шоу смог создать своеобразные типажи людей, которые могли существовать как в далёком прошлом, как в начале 20 века, так, я думаю, и теперь могут.
Всё перечисленное в совокупности делает произведение "Святая Иоанна" одним из лучших в творчестве британского драматурга.
P.S. Я рада, что добралась до пьесы. Этот вечер был наполнен смыслом и подарил мне яркие сновидения. Всего доброго.

Прекрасная рецензия! Жаль, что не многие это понимают.