14 июня 2014 г. 12:25

Странная книга... Это мое первое знакомство с автором и я в недоумении... Чем-то он напоминает Маркеса, своим умением соединить мистику и реальность. И непонятно, к какому жанру относится его творение.
Задумка с должниками просто бесподобна, еще нигде не встречала такого. Жаль, но эта линия в романе отнюдь не единственная. Автор не раскрыл ее как следует, да и не собирался. Оборванность сюжетных линий и нежелание вдаваться в объяснения - видимо его фирменный стиль.
В результате получается какая-то альтернативная реальность, которая живет по своим законам. И о многом читателю придется догадываться самому.
Прошу прощения за спойлеры, лично я всегда читаю рецензии уже после прочтения книги, так интереснее:) например, история с женщиной, зверски убившей своего сына. Я уверена, что убила именно она, а не муж. Но никаких пояснений не дается, типа - решайте сами.
Начало романа интригует, завязка сделана мастерски, как я уже писала. Вызов центральному компьютеру - тоже великолепно, смертельная игра умов, и непонятно, кто победит.
Я заскучала, когда история параллельной жизни Маскаро начала превращаться в тривиальный боевичок... Мы вообще мистику читаем или что? Зачем нам подсовывают полицейскую историю. Ну ладно, синтез жанров, пролистнула, потом прочту отдельно. Уж очень хотелось узнать развязку истории с дуэлью компов.
Тут, кстати, надо упомянуть, что о компах, так же как и о бухучете автор видимо имеет весьма смутные представления:) Простим, лишь бы было интересно)
Ладно, история завершилась, весьма логично и интересно. В принципе на этом роман уже можно было бы завершить.
Но есть еще последняя часть, где подводятся итоги и раздается всем сестрам по серьгам. Тут уже мистика лезет в реальную жизнь изо всех щелей, причем герой относится к этому довольно спокойно. Трехногая покойная сестра? А, ладно, забей, зачем ломать себе голову!:)
Можно было бы так и оставить его жить в этом странном мире, на грани фантастики и реальности, раз уж чел настолько смирился. Но автор внезапно обрушивает на ГГ карающий меч, причем реально внезапно - буквально на последних страницах.
И возмездие приходит откуда не ждешь - из далекого прошлого, за грехи отцов, так сказать, хотя герой и сам нагрешил немало. Видимо в этом есть какой-то смысл, но я его не поняла, если честно.
Финал слегка огорошил, как и вся книга впрочем.
Но все равно я люблю такие книги, неоднозначные, заставляющие ломать голову, порой захватывающие, а порой тошнотворные.